19.03.2024
сортировка отходов

Плохая экология. Или как начать спасение планеты с себя.

С каждым годом экология в мире страдает. Каждый день люди недовольны своим окружением и природной средой. И чтобы не просто осуждать загрязняющих страну, начните очищение планеты с себя. В наше время есть много способов сохранения чистоты.

Сохраняем природные ресурсы
В советские времена, на каждом углу висел плакат: «Уходя, гаси свет». В современном мире за все приходиться платить, коммунальные платежи не исключение. Иногда нам кажется, что все бесконечно, но ресурсы когда-то кончаются. Когда мы чистим зубы, мы оставляем кран открытым, бесполезно утекает много воды. Стоит задуматься над тем, чтобы наливать воду в стакан. Обратите внимание на сантехнику, чтоб не было протечек. Приобретите смеситель, который, экономит ресурсы и установите счетчики. Для электроэнергии стоит покупать сберегающие лампы, либо приборы, которые реагируют на движения, даже если мы забудем выключить свет, он погаснет сам. Можно установить систему – умный дом, и тогда ваши приборы всегда будут под контролем. Каждый год цены на услуги растут, вы сможете сэкономить.

Сортируем отходы правильно
Нам сложно изменить свою жизненную позицию и привычки. Живя в многомиллионном городе, мы всегда найдем повод для отказа сортировки мусора. Нам кажется, что для этого нужно поставить десять ведер и иметь большое пространство. Для начала, стоит собирать отдельно макулатуру и полиэтилен, это куда проще для первого раза. На всех мусорных баках есть раздельный сбор: пластик, стекло, бумага, где-то появились контейнеры для батареек и ртутных градусников. Бумагу можно сдавать во вторсырье, это небольшие деньги, но большая помощь. Не забудьте на прогулке с животными, убрать их отходы в бумажный пакетик. Если вам удастся соблюдать все правила, то вы сможете «заразить окружающих».

Шоппинг
При выборе определенного товара, мы не задумываемся какой урон, он мог нанести экологии. Будет лучше, если у нас будет представление о получении данного продукта. Не обязательно гнаться за брендами, обратите внимание на отечественного производителя. Не скупайте все вещи с подряд, берите только то, чем вы будите пользоваться. Выбирайте экологичную упаковку. Многие производители используют вторсырье, что уменьшает отходы.

Товар для многоразового использования
В нашей жизни много праздников, на праздничный стол мы привыкли брать многоразовую посуду. Откажитесь от этой затеи, ведь натуральная посуда куда симпатичней, чем одноразовая. Все отходы окажутся в мусорном баке, вы представляете, сколько это с каждой семьи?! Лучше стоит вернуть привычку наших бабушек-пользование авоськой, убрать дома пакет с пакетами. Если вы не можете отказаться от этого, то покупайте быстро разлагаемые мешки. Для рассортировки продуктов можно купить контейнеры. Прогресс дошел до того, что из переработанного пластика создают одежду.

Веди активный образ жизни
Если вы можете отказаться от общественного транспорта, откажитесь, прогуляйтесь пешком. Проявляйте свою гражданскую позицию, не бойтесь высказать свое мнение. Сейчас есть мобильные приложения, через которые можно подать жалобу, если вы видите угрозу загрязнения природы. Чем чаще мы будем отстаивать свои позиции, тем больше вероятность, что нас услышат. Не проходите мимо нарушений.
Стоит поменять свои привычки, все рекомендации должны появляться в вашей жизни каждодневно. Донесите до своих детей, что оберегать природу это модно. Ведь они привыкли идти в ногу со временем. Отдыхайте на природе, предпочитая базы отдыха и турбазы гостиницам и отелям. Это еще и прекрасная альтернатива заграничным поездкам. Начните показывать пример с себя, заинтересуйте близких. Сейчас стала востребована, должность эколога, так как на каждом предприятии требуют его присутствие. С каждым годом растет внимание к этой проблеме, ведь общими усилиями можно добиться многого.