20.04.2024

Биоинформатика

Биоинформатика — это одно из новых перспективных направлений, интегрирующее в себе знания в областях математики, информатики, физики, биологии и химии. Дипломированный специалист способен разрабатывать, а также применять вычислительные и аналитические методы для изучения информации, заключенной в биологических объектах на клеточном и молекулярных уровнях.

Задача биоинформатика — быстро и качественно обрабатывать накопившиеся научные данные. Для этого ими применяются полученные на практике знания в областях статистики и программирования.
Так, например, специалисты способны проанализировать генетические последовательности и сравнить их эволюционно, произвести аннотацию геномов или оценить биоразнообразие видов на определенной территории.

Профессия появилась еще совсем недавно, но уже набрала большую популярность из-за высокой точности обработанных и полученных данных, исключающих ошибку человеческого фактора.
Биоинформатика — это смежная дисциплина. Полученные анализы находят применение в: биохимии и биофизике, в экологии, теории эволюции, генетике, сельском хозяйстве и.т.д.

Одним из активно развивающихся поднаправлений специальности является медицина. Специалисты в этой области помогают искать новые и эффективные методы лечения не только онкологических, но и аутоиммунных, хронических заболеваний. Путем биоинформатических исследований также можно улучшить экологическую ситуацию, продлить срок жизни населения.

В настоящее время международная арена очень заинтересована в поиске биоинформатиков. Они необходимы как IT-компаниям, так и медикам. Также базы под исследования биоинформатиками активно финансируются государством, что безусловно сказывается на скорости получения результатов.

Программа подготовки специалистов данной области подразумевает изучение фундаментальной математики и программирования, освоение статистических программ и базисов физики. Также обучение по программе включает изучение не только общей биологии, но и молекулярной. Обучение по программе биоинформатика бакалавриата помогает студентам научиться грамотно анализировать полученные в исследованиях результаты и правильно применять их на практике.

По окончании университета выпускник может стать: программистом, инженером-исследователем, научным работником или преподавателем.