20.04.2024

Недостаток природных ресурсов — Орлов А.И.

А.И.Орлов

ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ

1. Экологические проблемы в современном мире

1.3. Недостаток природных ресурсов

          В течение всей истории человечества призрак голода никогда далеко не отходил от подавляющего большинства народов. Тем более недостаток питания. Понятно поэтому, что сокращение площадей сельскохозяйственных угодий вызывает тревогу. Отметим здесь, что такое сокращение может быть компенсировано повышением урожайности с помощью новых сортов и технологий.

          Природных ресурсов не хватает не только для производства продовольствия. Разведанных запасов большинства видов полезных ископаемых при нынешних темпах добычи хватит лишь на несколько десятков лет. Конечно, идут поиски новых месторождений, но добывать нужное становится все труднее и труднее. Вспомним – в начале века нефтяной столицей нашей страны был Баку, затем она переместилась в Татарию, а сейчас – Крайний Север (Ямало-Ненецкий округ).

За 1990-е годы добыча нефти в России упала примерно в два раза, а количество работников в этой сфере, наоборот, выросло в 2 раза. Значит, производительность труда упала примерно в 4 раза. Напомним, что нефть – один из основных экспортных товаров России. Приведенные данные говорят об истощении сравнительно легко доступных месторождений и необходимости увеличения трудовых и материальных затрат при освоении новых месторождений. Этот вывод справедлив и для всех остальных видов полезных ископаемых.

          В целом очевидное истощение запасов полезных ископаемых представляет собой явную потенциальную угрозу сложившейся системе мирового хозяйства.

Добавить комментарий