28.03.2024

Интегральные оценки экологической обстановки — Орлов А.И.

А.И.Орлов

ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ

4. Установление и контроль экологических требований

4.4. Интегральные оценки экологической обстановки

          Контроль за содержанием одного экологически вредного вещества состоит в сравнении измеренного значения с предельно допустимой концентрацией (ПДК). Плохо, когда содержание вещества в пробе выше ПДК. Недопустимо, если ПДК превышено в десятки или сотни раз.

          А всегда ли можно быть спокойным, если измеренные значения меньше соответствующих ПДК? Если предприятие «радует» нас сточными водами с огромным набором разных сортов вредных веществ, но каждое из которых, так сказать, в «микродозах»? Ясно, что необходимо оценивать суммарный эффект большого числа вредных веществ.

          Пусть Xj – полученное в результате измерения значение содержания некоторого вредного вещества в пробе, ПДКj  — соответствующая предельно  допустимая концентрация, Yj = Xj / ПДКj  — относительное содержание этого вещества (т.е. выраженное в “единицах ПДК”). Если в пробе обнаружены N вредных веществ с относительным содержанием Y1 ,Y2 ,…, YN, то интегральная оценка GE (от general estimation – англ.) экологической обстановки может даваться формулой

GE = Y1 + Y2 + …+  YN .         (4.1)

Для вредных веществ со сходным действием на организм человека формула (4.1) используется постоянно, поскольку результаты воздействий таких веществ, можно сказать, складываются. В общем случае формула (4.1) несколько завышает суммарный ущерб, поскольку воздействия различных веществ могут в какой-то мере компенсировать вред друг друга.

          Ситуация усложняется, когда от контроля экологической обстановки на одном предприятии (и даже на одной сточной трубе) переходим к ее контролю на определенной территории. Сразу очевидна неоднородность территории с экологической точки зрения. Например, рядом могут располагаться:

—         транспортная магистраль с недопустимо высокими уровнями шума и загазованности выхлопными газами автомобилей;

—         промышленное предприятие со сточными водами – отходами гальванического производства, выбросами в атмосферу – от сталеплавильных печей;

—         жилые дома, в целом экологически благополучные, но с отдельными экологически опасными точками и элементами (мусорными площадками, стаями одичавших собак, крысами и др.);

—         речка, служащая сточной канавой для десятков предприятий, расположенных выше по течению;

—         лесопарковый массив, теоретически идеальный с экологической точки зрения, но уже загрязненный отдеьными несанкционированными ("дикими") свалками.

Дать обоснованную ннтегральную оценку качества экологической обстановки подобному району как целому нелегко. Однако такая оценка влияет, в частности, на стоимость жилья в тех или иных районах. 

          Проблема построения интегрального показателя качества экологической обстановки в настоящее время еще не решена окончательно. Напрашивается такой показатель, как средняя ожидаемая продолжительность предстоящей жизни (СОППЖ) человека в тех или иных экологических условиях. Ее можно рассчитать, исходя из погодовых коэффициентов смертности, т.е. на основе информации о возрасте умерших в конкретном регионе. Однако в настоящее время на смертность населения гораздо большее влияние оказывают социально-экономические факторы, а не экологические, поэтому СОППЖ нельзя использовать как интегральный показатель экологической обстановки. Остается строить такой показатель с помощью методов экспертных оценок (см. следующую главу).

Добавить комментарий