24.04.2024

Предисловие

А.Е. Аствацатуров
Инженерная экология

Учеб. пособие. – Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ. 2006

 

Предисловие

Методология творческой инженерно-экологической деятельности еще недостаточно хорошо разработана и описана, несмотря на значительное повышение во всем мире интереса к этой области науки. Он объясняется тем, что полноценная инженерная деятельность в наше время может быть обеспечена лишь на базе широкого образования, включающего не только фундаментальную физико-математическую, но и столь же основательную методологическую подготовку в области, находящейся на стыке технических и естественных наук.

Последнее десятилетие в деятельности вузов и научных учреждений наблюдается значительный сдвиг в сторону углубления экологических знаний. В процессе обмена опытом, будучи в вузах США, Европы и Азии, нам неоднократно приходилось убеждаться в активной заинтересованности преподавателей в улучшении экологического образования студентов.

Сейчас все очевиднее происходит слияние производственных и природных процессов в единые системы, развивающиеся по своеобразным, еще недостаточно изученным законам. Для изучения состояния, прогнозирования и управления развитием таких систем возникли новые направления в науке, одно из которых – инженерная экология.

В образовательных процессах технических университетов экологические знания, в известной мере, связаны с техническими, инженерными, и в этой связи особая роль отводится учебной и учебно-методической литературе по инженерной экологии и защите окружающей среды.

Предлагаемая вниманию читателей книга профессора ДГТУ А.Е. Аствацатурова – одна из первых работ такого направления, вызвавшая интерес и студентов и специалистов по защите окружающей среды, выходящая в свет во втором издании с некоторыми новыми дополнениями.

Она основана на цикле лекций, читаемых в течение ряда лет автором, имеющим многолетний опыт научной, производственной, педагогической деятельности, и на работах, опубликованных им раннее. Предлагаемое учебное издание выгодно отличается от других учебников и руководств тем, что в нем в значительной мере реализовано стремление изложить закономерности экологии, защиты окружающей среды в связи с прикладными направлениями инженерных наук. Учебник отличают ясность и логичность изложения, объединяющие несколько самостоятельных областей исследования, которые автор соподчинил одной задаче; и еще — четкая практическая направленность: везде, где только можно, автор обращается к нашим повседневным реалиям и современным, актуальным для общества, проблемам.

Книга характеризуется рядом особенностей, первая из которых — тщательно разработанный комплекс основных терминов и понятий. Вторая особенность – постоянная ориентация на системный подход как методологическую основу создания любых технических средств, взаимодействующих с человеком и окружающей средой, третья – рассмотрение морально-этических аспектов инженерной деятельности с акцентом на ответственность инженера-эколога перед обществом и природой. И четвертая – дидактическая направленность с подробным описанием и повторением в различных формах основных положений.

Учебное пособие будет интересно и полезно студентам практически всех инженерных специальностей, изучающих дисциплины, связанные с инженерной защитой окружающей среды, аспирантам и преподавателям вузов, широкому кругу специалистов, а также всем тем, кто интересуется современным состоянием этой дисциплины с целью профессионального совершенствования. Этим читателям сведения по экологии, инженерной защите окружающей среды не просто полезны, а настоятельно необходимы.

В заключение хотелось бы выразить глубокое удовлетворение тем, что коллективы ученых и профессорско-преподавательского состава технического университета стали проявлять больше интереса и внимания к экологическому воспитанию и образованию молодых специалистов. Это существенные шаги на подступах к решению важной задачи: добиться качественного сдвига в процессе формирования экологической культуры и массового ее включения в реализацию экологической политики.

Председатель совета ректоров вузов
Ростовской области, ректор ДГТУ,
доктор технических наук, профессор,
заслуженный деятель науки и техники РФ,
академик Российской академии технических наук,
почетный академик Международной академии
наук экологии и безопасности жизнедеятельности,
ассоциированной в ООН

А.А. Рыжкин

 

Добавить комментарий