28.03.2024

Глава 5. Экологическая безопасность

Е.В. Логинова, П.С. Лопух
Гидроэкология: курс лекций

Минск: БГУ, 2011.– 300 с.

Предыдущая

Глава 5. Экологическая безопасность

5.2. Понятие воздействия на водную среду

Под воздействием понимается антропогенная деятельность, связанная с реализацией экономических, рекреационных, культурных интересов и вносящая физические, химические, биологические изменения в природную среду. В “Толковом словаре по охране природы” под отрицательным воздействием на окружающую среду понимаются «любые потоки вещества, энергии и информации, непосредственно образующиеся в окружающей среде или планируемые в результате антропогенной деятельности и приводящие к отрицательным изменениям окружающей среды и последствиям этих изменений».

Значимость воздействия непосредственно зависит от его вида или природы (шумовое, радиационное, выбросы определенных веществ в воздух и т.д.), физической величины и вероятности его возникновения. Понятие величины охватывает здесь несколько факторов.

Ранжирование относительной значимости воздействий осуществляется для соотнесения силы их влияния факторов друг с другом. Существует много методов ранжирования относительной значимости, и их выбор зависит от требований программы исследований и конкретной ситуации. В то же время, адекватная оценка значимости воздействий невозможна без соотнесения их эколого-физиологического эффекта с социальными ценностями, интересами и предпочтениями различных заинтересованных сторон. Л.У. Кантер [Canter, 1996] приводит пример "шкалы значимости" воздействий (табл. 5.1).

Таблица 5.1

Пример шкалы значимости воздействий на экосистемы
[Canter, 1996]

 

Превышаемый порог

Характер нарушений

Ранг значимости

Юридический порог

Превышение стандартов, установленных законом

наивысшая значимость

Функциональный порог

Неизбежные воздействия, приводящие к необратимому разрушению экосистем

очень высокая значимость

Порог приемлемости

Воздействия, нарушающие сложившиеся местные нормы

высокая значимость

Порог конфликта

Воздействия, вызывающие конфликт между группами общества по поводу ресурса

умеренная значимость

Порог предпочтений

Воздействия, касающиеся предпочтений тех или иных групп

низкая значимость

Наиболее значимые воздействия превышают установленные стандарты. Это означает, что меры по устранению таких воздействий должны быть приняты в обязательном порядке или намечаемая хозяйственная деятельность не может быть осуществлена. Второй уровень значимости воздействий составляют неизбежные воздействия, которые необратимым образом разрушают экосистемы. Третьи по значимости воздействия – те, последствия которых нарушают сложившиеся социальные нормы и устои (деятельность, при которой необходимо переселение людей, может представлять пример воздействий такого типа).

Предыдущая

Добавить комментарий