28.03.2024

Глава 2. Переработка и вторичное использование отходов производства и потребления

Л.О. Штриплинг, Ф.П. Туренко
Основы очистки сточных вод и переработки твердых отходов

Учебное пособие – Омск: Изд-во ОмГТУ, 2005. – 192 с.

Предыдущая

Глава 2. Переработка и вторичное использование отходов производства и потребления

Все образующиеся в результате жизнедеятельности человека отходы можно разделить на отходы производства и потребления (рис. 2.1).

Рис. 2.1. Классификация основных видов твердых отходов

Промышленные отходы или отходы производства – это остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, образовавшиеся при производстве продукции или выполнении работ и утратившие полностью или частично исходные потребительские свойства, а также образующиеся в процессе производства попутные вещества, не находящие применения в данном производстве: вскрышные породы, образующиеся при добыче полезных ископаемых, отходы сельского хозяйства, твердые вещества, улавливаемые при очистке отходящих технологических газов и сточных вод, и т. д.

К отходам потребления относятся остатки веществ, материалов, предметов, изделий, товаров (продукции или изделий), частично или полностью утративших свои первоначальные потребительские свойства для использования по прямому или косвенному назначению в результате физического или морального износа в процессах общественного или личного потребления, использования или эксплуатации.

Особую санитарно-биологическую опасность представляют твердые бытовые отходы (ТБО), образующиеся в результате жизнедеятельности людей.

Загрязнение окружающей среды отходами производства и потребления является одной из острейших проблем человечества. Накопление огромных объемов отходов в отвалах, хвостохранилищах, шламохранилищах и на других объектах размещения отходов нарушает природные ландшафты, загрязняет воздушный и водный бассейны, приводит к изъятию из хозяйственного оборота земель, наносит большой ущерб флоре и фауне, оказывает существенное негативное влияние на качество жизни человека.

В России по различным оценкам, ежегодно образуется от 2,7 до 3,4 млрд т отходов  производства  и  потребления, в том числе:   промышленные отходы – 2,6 млрд т, жидкие отходы сельскохозяйственного производства – 700 млн т, твердые бытовые отходы – 35 – 40 млн т.

Общий объем неутилизированных отходов оценивается в 80 млрд т. При этом количество вторично используемых отходов составляет около 26 % (в том числе промышленные отходы перерабатываются на 35 %, твердые бытовые отходы – на 3 – 4 %) остальные отходы практически не перерабатываются.

Особую проблему представляют отходы промышленного производства.       В 2002 г. в России их образовалось 2 млрд т, наибольший объем составляют отходы топливной промышленности (51,92 %), черной (19,58 %) и цветной металлургии (12,33 %) – ежегодно в России образуется более 35 млн т металлолома.

Жизнедеятельность человека и общества в целом связана с образованием твердых бытовых отходов. В увеличивающемся объеме твердых бытовых отходов большую долю составляют отходы упаковки и упаковочных материалов – в среднем по России на человека приходится 50 кг упаковки в год. Остро стоит проблема медицинских отходов, которых в России образуется 0,6 – 1 млн т в год, что составляет около 2 % от общего объема твердых бытовых отходов.

Сложная ситуация с утилизацией ТБО в первую очередь объясняется ежегодного возрастающими объемами образования ТБО, что приводят к острой нехватке мест, отводимых под свалки, которые, в свою очередь, являются экологически опасными объектами. Однако бытовой мусор является ценным материалом. В среднем из 1 т отходов можно получить около 170 кг биогаза, 410 кг компоста, 50 кг первого отсева грубых элементов и металлолома, 250 кг второго отсева. Около 70 % всех отсевов можно использовать для выработки тепла путем сжигания, пиролиза, газификации, получения специального топлива. Поэтому необходимо применять интенсивные методы утилизации ТБО: переработку с извлечением ценных компонентов (пластмассы, черных и цветных металлов, стекла, бумаги и т. д.) и получения топливных гранул; сжигание с использованием различных типов решеток; пиролиз; компостирование.

На территории России работают семь мусоросжигательных заводов и два мусороперерабатывающих предприятия. В технологических циклах этих заводов не предусмотрена предварительная сортировка мусора. Мусоросжигание без предварительной сортировки приводит к выбросам в атмосферный воздух вредных веществ, таких как диоксин, хлористый и фтористый водород, диоксид серы, оксид азота и углерода, токсичные углеводороды и тяжелые металлы.

В ряде городов страны построены заводы по биотермической обработке ТБО с использованием отечественного оборудования. Компостирование мусора проводится в биотермических барабанах производительностью 20…30 тыс. т в год. При сортировке мусора выделяют цветные и черные металлы, стекло, текстиль, макулатуру и другие инертные примеси. Получаемый компост используют сельские и городские хозяйства в качестве биотоплива и органического удобрения.

2.1. Источники образования отходов производства
2.2. Способы утилизации промышленных отходов
2.3. Отходы потребления
2.4. Методы утилизации отходов производства и потребления
2.5. Переработка твердых бытовых отходов компостированием
   2.5.1. Метод механизированного биотермического компостирования
   2.5.2. Полевое компостирование ТБО
2.6. Термические методы переработки отходов
   2.6.1. Сжигание предварительно неподготовленных отходов
   2.6.2. Воздействие мусоросжигательных заводов на окружающую среду
   2.6.3. Сжигание специально подготовленных отходов
   2.6.4. Пиролиз отходов
2.7. Использование вторичных ресурсов
2.8. Переработка и вторичное использование макулатуры
2.9. Переработка и утилизация отходов резиновых изделий
   2.9.1. Утилизация целых шин
   2.9.2. Сжигание шин с целью получения энергии
   2.9.3. Пиролиз отходов резины
   2.9.4. Дробление (измельчение) изношенных шин
   2.9.5. Дорожные покрытия
   2.9.6. Производство регенерата
   2.9.7. Применение резиновой крошки в полимерных смесях
   2.9.8. Строительство спортивных сооружений
   2.9.9. Перспективные направления использования порошков из изношенных шин
   2.9.10. Пример технологии переработки отходов производства автомобильных шин
2.10. Переработка строительных отходов
   2.10.1. Переработка и вторичное использование бетона и железобетона
   2.10.2. Оборудование для переработки некондиционного бетона и железобетона
   2.10.3. Установки первичного дробления
   2.10.4. Установки вторичного дробления и фракционирования
   2.10.5. Технологические линии по переработке некондиционного бетона и железобетона
   2.10.6. Использование продуктов переработки бетона и железобетона
2.11. Переработка полимерных отходов
2.12. Переработка и утилизация стеклобоя
2.13. Переработка древесных отходов
2.14. Переработка текстильных отходов
2.15. Отходы кожи и их переработка
Основные направления комплексного управления отходами

Предыдущая

Добавить комментарий