29.03.2024

Глава 2. Переработка и вторичное использование отходов производства и потребления

Л.О. Штриплинг, Ф.П. Туренко
Основы очистки сточных вод и переработки твердых отходов

Учебное пособие – Омск: Изд-во ОмГТУ, 2005. – 192 с.

Предыдущая

Глава 2. Переработка и вторичное использование отходов производства и потребления

2.8. Переработка и вторичное использование макулатуры

Макулатуру в основном используют при изготовлении различных видов бумаги и картона в целлюлозно-бумажной промышленности (упаковочные виды бумаги и картона; газетная, писчая, печатная и санитарно-гигиеническая бумага) и в промышленности строительных материалов при производстве кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, а также различных строительных плит.

За рубежом широко распространены композиции для производства теплоизоляционных плит на основе перлита, в состав которых в качестве армирующего компонента входит макулатура. Также из макулатуры получают гранулированное, брикетированное и порошкообразное твердое, а также жидкое и газообразное топливо. В Германии из макулатуры, отходов древесины и соломы получают топливный спирт – этанол.

Кроме того предлагаются различные способы использования макулатуры как в качестве удобрения, так и для улучшения водных свойств и структуры почвы. внесении макулатуры в почву повышается ее влагоемкость, улучшаются структура и условия обработки. Однако в процессе перегнивания макулатуры отмечается некоторое обеднение почвы азотом, что требует дополнительного внесения азотсодержащих веществ.

Макулатуру также используют в смеси с другими удобрениями для снижения вымывания удобрений из почвы и, следовательно, повышения урожайности. В этом случае макулатуру, опилки и другие целлюлозосодержащие материалы обрабатывают полимерами, придавая им свойства пониженной смачиваемости.

В числе новых направлений использования макулатуры выделяют изготовление из нее теплоизоляционных и конструкционных материалов, заменяющих пенополистирол.

Теплоизоляционный материал выпускают в виде плит различных размеров и толщины (30…100 мм), плотностью 200, 250, 300 кг/м3.

Физико-механические характеристики плит из различных теплоизоляционных материалов приведены в табл. 2.2.

Таблица 2.2

Физико-механические показатели плит

Показатель

Плиты

Перлито-фосфо-

гелевые

Перлито-пласт-бетонные

Минеральные

На основе бумажной макулатуры

Плотность, кг/м3

200…300

100…175

250…350

200…300

Предел прочности, МПа:

 

 

 

 

−     при 10 %-м сжатии

0,35…0,6

0,12…0,4

0,25…0,5

−     при изгибе

0,2…0,7

0,18…0,48

0,1

0,5…1,0

Водопоглощение за 24 ч, %

5

4…11

5

Теплопроводность, Вт/(м·К)

0,064…0,082

0,034…0,04

0,089

0,046…0,075

Конкурентоспособность теплоизоляционных материалов, изготовленных из макулатуры с использованием вяжущих материалов из вторичных полимеров, определяется их относительно невысокой стоимостью за счет дешевизны используемого сырья (отходов), хорошими физико-механическими свойствами, не уступающими традиционным материалам и превосходящими их по экологической безопасности.

Выпускаемые теплоизоляционные материалы предназначены для теплоизоляции при строительстве жилых, промышленных и культурно-бытовых зданий.

Плиты, отделка поверхности которых выполнена под ценные породы древесины методом трафаретной и глубокой печати, нанесения покрытий эмалью, красками, текстурной бумагой, фанерой, пластиками, лаком, тиснением в горячем прессе, могут быть использованы в качестве отделочного материала.

Предыдущая

Добавить комментарий