28.03.2024

Глава 1. Экологические аспекты питания, безопасность и экспертиза продовольственного сырья и пищевой продукции

Н.Н. Роева
Безопасность продовольственного сырья и продуктов питания

Учебно-практическое пособие. – М., МГУТУ, 2009

Предыдущая

Глава 1. Экологические аспекты питания, безопасность и экспертиза продовольственного сырья и пищевой продукции

Жизнь человека во многом определяется условиями окружающей его внешней среды. Без кислорода воздуха человек может прожить около трех минут, без воды ‑ 3 дня, без пищи ‑ около 30 дней.

Антропогенная деятельность человека значительно повлияла на состояние окружающей природной среды и привела к возникновению в ней различных токсичных веществ и парадоксально двум противоположным последствиям: положительным и отрицательным. Например, ядовитые и вредные вещества, попав в экосистему, не исчезают бесследно. Даже низкие их концентрации, накапливаясь в течение длительного времени, могут оказывать вредное влияние на человека, животных и растения. Как показали исследования, некоторые яды могут передаваться по пищевым цепям. Кроме того, в отдельных звеньях пищевой цепи может происходить накопление и нарастание ядов, если они не разлагаются и не выходят из организма. Та концентрация, которая для рыбы еще может быть допустимой, в организме хищной птицы, съевшей не одну такую рыбу, вырастет настолько, что птица гибнет или перестает размножаться. Такой же пример можно привести и для человека, как составного элемента экосистемы.

Подобные обстоятельства обусловливают необходимость организации социально-гигиенического мониторинга для контроля качества окружающей среды и здоровья населения.

1.1. Социально-гигиенический мониторинг и его основные задачи
1.2. Экологические аспекты питания
1.3. Нормативно-законадательная основа пищевой продукции в России
1.4. Экологическая сертификация пищевой продукции
Вопросы к главе 1
Тесты к главе 1

Предыдущая

Добавить комментарий