29.03.2024

Глава 7. Токсиканты и их специфические биогеохимические свойства

Н.Н. Роева
Экология

Учебно-практическое пособие. – М.: МГУТУ, 2005

Предыдущая

Глава 7. Токсиканты и их специфические биогеохимические свойства

7.2. Понятие токсичности и канцерогенности элементов и соединений

Показателями негативного воздействия элементов и соединений на живые организмы являются их токсичность и канцерогенность.

Токсичность и канцерогенность – это свойства элементов и соединений, отрицательно влияющие на живые организмы и приводящие к уменьшению продолжительности их жизни.

Количество, при котором химические ингредиенты становятся действительно опасными для окружающей среды, зависит не только от степени загрязнения ими гидросферы или атмосферы, но также от химических особенностей этих ингредиентов и от деталей их биохимического цикла. Для сравнения степени токсикологического воздействия химических ингредиентов на различные организмы пользуются понятием молярной токсичности, на которой основан ряд токсичности, отражающий увеличение молярного количества металла, необходимого для проявления эффекта токсичности при минимальной молярной величине, относящейся к металлу с наибольшей токсичностью (таблица 6).

Таблица 6

Молярная токсичность металлов

Организмы

Ряды токсичности

Водоросли

Hg>Cu>Cd>Fe>Cr>Zn>Co>Mn

Грибки

Ag>Hg>Cu>Cd>Cr>Ni>Pb>Co>Zn>Fe

Цветущие растения

Hg>Pb>Cu>Cd>Cr>Cr>Ni>Zn

Кольчатые черви

Hg>Cu>Zn>Pb>Cd

Рыбы

Ag>Hg>Cu>Pb>Cd>Al>Zn>Ni>Cr>Co>Mn>>Sr

Млекопитающие

Ag,Hg,Cd>Cu,Pb,Co,Sn,Be>>Mn,Zn,Ni,Fe,Cr>>>>Sr>>Cs,Li,Al

Глобальный перенос токсикантов происходит через атмосферу и большие реки, несущие воды в океаны. Земля, ложа рек, океаны служат как бы резервуаром для скопления токсикантов (таблица 7). Тот или иной предел, до которого атмосфера привносит токсикант (T) либо в землю, либо на поверхность океана сверх природного циклического уровня, может быть выражен с помощью фактора обогащения EFA:

где JT – средний поток (осадки) Е на землю или поверхность океана;

      JIT – средний поток (осадки) индексного Т (index toxicant IT) при условии его пренебрежимо малых антропогенных «отложений» в атмосфере. Обычно в качестве IT выбирают алюминий, кремний, титан и железо.

Таблица 7

Концентрации некоторых потенциально опасных металлов

в пресной и морской воде (мг/м3) [по данным Боуэна]

Металл

Пресная вода

Морская вода

Металл

Пресная вода

Морская вода

Li

2

180

Sr

70

8000

Be

0,3

0,006

Mo

0,5

10

Al

300

2

Ag

0,3

0,04

V

0,5

2,5

Cd

0,1

0,01

Сr

1

0,3

Sn

0,009

0,004

Mn

8

0,2

Sb

0,2

0,2

Co

0,2

0,02

Cs

0,02

0,3

Ni

0,5

0,6

Hg

0,1

0,03

Cu

3

0,3

Pb

3

0,03

Zn

15

5

U

0,4

3

Антропогенный перенос токсикантов посредством рек может быть оценен по фактору обогащения EFw:

EFw = (TFW /AlFW) (AlS /TS),

где TFW – средняя концентрация токсиканта в пресной воде;

      TS – средняя концентрация токсиканта на поверхности почвы.

Факторами окружающей среды, влияющими на токсичность, являются температура, растворенный кислород, рН, жесткость и щелочность воды, присутствие хелатообразующих агентов и других загрязнителей в воде. Уменьшение парциального давления кислорода и увеличение рН и жесткости воды приводят к понижению токсикологического воздействия веществ-загрязнителей на окружающую среду и живые организмы, обитающие в ней. Устойчивость живого организма по отношению к токсикантам может быть достигнута при: 1) уменьшении поступления токсиканта; 2) увеличении коэффициента выделения токсиканта; 3) переводе токсиканта в неактивную форму в результате его изоляции или осаждения. Например, синтез металлотионеинов обуславливается несколькими металлами, включая ртуть, кадмий, цинк, медь, серебро. Поэтому наличие одного из этих металлов может вызвать устойчивость к другому металлу из-за неспецифичности лигандов.

Факторы, влияющие на доступность токсикантов, усвоение, их воздействие на организм, могут быть совершенно разной природы:

—  химические (химические свойства, окислительно-восстановительные потенциалы, частота воздействия);

—  физические (освещенность, температура, турбулентность в растворах);

—  биологические (размеры, стадии развития, упитанность, состояние здоровья).

Канцерогенез – это способность металла проникать в клетку и реагировать с молекулой ДНК, приводя к хромосомным нарушениям клетки. Канцерогенными веществами являются никель, кобальт, хром, мышьяк, бериллий, кадмий. Различие в канцерогенной активности определяется биодоступностью металлопроизводных: наиболее потенциально активные соединения содержат канцерогенные ионы металла, способные легко внедряться в клетки и реагировать с молекулой ДНК. Например, соли шестивалентного хрома СrО42- потенциально более канцерогенны, чем соли трехвалентного хрома CrCl3, поскольку первые легче приникают в клетки, а вторые – лишь ограниченно.

Канцерогенез зависит как от механизма поступления канцерогенных веществ в клетку, так и от количества внутри клетки. Важным фактором в этом аспекте является общая цитотоксическая активность конкретного металла. Так, например, если ион металла также активен и цитотоксичен, как Hg2+, то гибель клетки будет предшествовать канцерогенному ответу.

Канцерогенные вещества могут быть разделены на три категории: 1) металлосодержащие частицы; 2) водорастворимые соединения металлов; 3) жирорастворимые соединения. Наибольшей проникающей способностью в клетку обладают водорастворимые соединения. Например, такой водорастворимый ион металла, как хромат-ион CrО42-, способен легко проникать в клетки с использованием SO42- транспортной системы. А никель в ионной форме не внедряется в клетки с легкостью и поэтому многие водорастворимые соли никеля не рассматриваются как потенциально канцерогенно опасные. Жирорастворимые соединения металлов, такие, например, как карбонил никеля Ni(СО)4 , легко входят в клетку и поэтому очень токсичны.

На механизм канцерогенеза сильно влияет рН среды, температура, наличие в клетке аминокислот. При более кислых значениях рН наблюдается набольшая растворимость канцерогенов в клетках. Присутствие в клетке аминокислот, хорошо связывающих металлы (таких, как цистеин, гистидин), сильно понижает способность канцерогенов, например, никеля, проникать в клетки. Температура среды является ярким индикатором канцерогенеза.

Локализация канцерогенных ионов металлов в клетках приводит к хромосомным нарушениям, которые являются результатом сшивания молекул ДНК с белком и трансформации клетки. Такие канцерогенные металлы, как никель и хром, образуют очень стабильные тройные комплексы, состоящие из ДНК, металла и белка. Образовавшись, эти комплексы чрезвычайно устойчивы, они вовлекают в канцерогенез никель и хром, и перераспределение ионов металлов по мере образования этих комплексов становится менее вероятным.

Предыдущая

Добавить комментарий