20.04.2024

Цель и задачи

В.А. Тарбаев, Р.Р. Гафуров Р., Л.М. Хончева
Геодезия с основами землеустройства

Учебно-методическое пособие. Саратов: Саратовский ГАУ, 2009. — 67 с.

Предыдущая

Цель и задачи

Целью курса «Геодезия с основами землеустройства» является изучение основных положений теории и практики землеустройства, закономерности развития, объект, содержание, виды, принципы, природные и социально-экономические факторы, анализ геодезии и землеустройства.

Задачами курса являются ознакомление студентов с:

 — теоретическими основами территориального и внутрихозяйственного землеустройства;

 — методами геодезического обеспечения землеустройства, включающего все этапы: изыскания (обследование территории), проектирование, эксплуатационный и авторский надзор за землеустроительным проектом;

 — основами землеустройства сельскохозяйственных предприятий.

«Землеустройство» является дисциплиной, в которой раскрываются основные положения науки о землеустройстве для студентов агрономических специальностей. Рассматриваются земельный фонд, землевладения и землепользования как предмет землеустройства, аграрная политика и землеустройство в современных условиях, развитие землеустройства.

В результате изучения курса студент должен овладеть методикой проектирования и обоснования проектов землеустройства, противоэрозионных и иных мероприятий, различными способами организации территории и уметь правильно обосновать организационно-производственную структуру сельскохозяйственных предприятий.

Студенты изучают дисциплину «Землеустройство» по конспектам лекций и литературным источникам, указанным в списке рекомендуемой литературы, а также с использованием дополнительной литературы.

Изучение дисциплины «Землеустройство» проводится по модульной системе обучения с выполнением расчетно-графической работы и последующей сдачей зачета.

Предыдущая

Добавить комментарий