28.03.2024

Раздел 1. Социальная экология, ее предмет и роль в обществе

И.Б. Ардашкин
Социальная экология

Учебное пособие. — Томск: Изд. ТПУ, 1999. — 120 с.

Предыдущая

Раздел 1. Социальная экология, ее предмет и роль в обществе

1.1. Возникновение социальной экологии

1.1.3. Возникновение и развитие социальной экологии

Социальная экология — молодая научная дисциплина. Нет единого мнения по поводу ее предмета, часто даже оспаривается ее место в системе общественных и тем самым социологических наук[9]. Поэтому необходимо проанализировать процесс ее возникновения и становления как особой общественной, социологической науки. Возникновение и развитие социальной экологии отражают возрастающий интерес социологии к проблемам окружающей среды, т.е. рождается социологический подход к экологии человека или гуманной экологии, а позже — социальной экологии.

Возникновение социальной экологии следует рассматривать в контексте развития биологии, превращения экологии в общественную науку (хотя она осталась и естественной наукой) и стремления охватить широкий круг проблем в сфере управления окружающей средой. Благодаря этому биология постепенно поднялась до уровня широких теоретических концепций, и в процессе ее развития появляются попытки создания единой науки, изучающей взаимоотношения природы и общества.

Социальная экология начала формироваться на стыке естественных, общественных и технических дисциплин. Для ее обозначения часто употреблялись различные названия «созология» или «наука об охране природы», «геосозология», «энвайронментология» или «наука об окружающей среде», «природопользование», «ресурсология», «ноогеника», «натурсоциология», «геосоциология», «созиэкология», «социально-экономическая экология», «социально-географическая экология», «глобальная экология», «инженерная экология», «конструктивная экология», «прикладная экология» и др. Так, к примеру, появляется попытка создания «созологии» как комплексной науки, которая бы методами естественных наук изучала сложные социальные явления. Однако эти термины так и не получили достаточно широкого распространения, поскольку в большинстве своем или отражают лишь один из аспектов проблемы гармонизации взаимоотношений между обществом и природой, или слишком громоздки.

 В то же время экологи в отличие от биологов, изучающих отношения между живыми существами и их органическим и неорганическим окружением, начали исследовать и социальную структуру и отношения между людьми как условие сохранения равновесия в природе. В результате экология стала и общественной наукой, продолжая одновременно оставаться естественной наукой. Поэтому термин «социальная экология» оказался наиболее удачным для обозначения названия новой научной дисциплины, так как наиболее точно отображал ее содержание в своем этимологическом звучании[10].

Возникновение и развитие социальной экологии тесно связано с распространенным подходом, согласно которому физический (природный) и социальный мир нельзя рассматривать изолированно друг от друга, а для защиты природы от разрушения, т.е. для сохранения экологического равновесия требуется создание социоэкономических механизмов, защищающих это равновесие. Чтобы сформулировать социоэкономические механизмы и овладеть экологической проблематикой, необходимо опираться на данные не только естественных, но и общественных наук. Это сделает возможным оказывать влияние на индустриальные системы, которые должны поддерживать предельно допустимый уровень загрязнения окружающей среды, организма человека и общества и не нарушать экологическое равновесие. А это значит, что защита природы должна быть связана с защитой социальной среды. Социальная экология должна исследовать индустриальную систему, ее связывающую роль между человеком и природой, учитывая при этом тенденции в современном разделении труда.

Развитие социальной экологии начинается после первой мировой войны, тогда же появляются и первые попытки определения ее предмета. Одним из первых это сделал Мак Кензи, известный представитель классической экологии человека. Он определил экологию человека как науку о пространственных и временных отношениях людей, на которые воздействуют селективные, дистрибутивные и аккомодационные силы среды. Такое определение предмета экологии человека легло в основу широких исследований пространственного распределения населения и других явлений внутри городских агломераций.

Требование улучшить состояние окружающей среды в 50-ые гг. вызвало повышенный интерес к изучению экологических проблем. Вначале Амос Хоули предложил неортодоксальную концепцию, в которой акцент был сделан на исследовании форм и изменений (территориальном) общности людей. Там он поставил общность и функциональные взаимосвязи, возникающие в процессе коллективной адаптации населения к среде. Позже была создана еще одна концепция экологии человека. Ее создатели Л. Шуор и Д. Дункан назвали ее концепцией о так называемом экологическом комплексе, состоящем, по их мнению, из переменных: популяции, среды, технологии и организации (структуры), которые взаимообусловлены, причинно и функционально взаимозависимы.

Пятидесятые годы были периодом не только экономического роста в высокоразвитых индустриальных странах, но и периодом проявления экологических проблем. Стало очевидным, что экологическими условиями, и если с этим не считаться, игнорировать экологические ограничения, то может возникнуть кризисная ситуация. Ученые начинают активно исследовать соотношение переменных в экологическом комплексе и приходят к выводу о связи экологических проблем с общественными отношениями, т.е. о связи экологического и социального. Исследования экологических проблем выявило необходимость анализа социальных параметров экологических нарушений и их распространенности в промышленных странах.

Подобный подход к экологическим проблемам означал поворот от биологической и естественной проблематики к социальной и перенос акцента на связи между экологической и социальной  проблематикой. Это сыграло решающую роль в возникновении социальной экологии.

Социальная экология возникла и развивалась под влиянием биоэкологии. Вначале большинство своих понятий она брала из экологии растений и животных. Социальные экологи (социологи — экологи) использовали пространственно-временной подход социальной географии и экономической теории распределения. Возникновение и развитие социальной экологии при таких обстоятельствах отразились и на определении ее предмета. Однако подход социальной экологии, игнорировавший различие между отношением человека и отношением животных (и растений) к окружающей среде и подчеркивавший обусловленность распределения популяций людей и географии общества конкурентным сотрудничеством, подвергался обоснованной критике. И действительно, если отношение человека к среде идентично отношению любого живого организма, то тогда нет существенных различий в действии общих экологических закономерностей. Но, как считают исследователи в области социальной экологии, технический прогресс постоянно нарушает биотическую и абиотическую среду человека, поэтому он неизбежно ведет к нарушению равновесия в биологической экосистеме и сопровождается ростом числа заболеваний. Всякое дальнейшее развитие общества становится для человека фатальным и ставит под вопрос вообще существование цивилизации. Такое понимание отношения человека и среды неприемлемо[11].

В то же время развитие экологии человека имело и позитивные результаты для наблюдения и объяснения положения и отношения человека к своей среде. Так экологическая интерпретация при известной психологизации западной социологии и вопреки справедливой острой критике в ее адрес создала предпосылки в 60-ые гг. для новых попыток анализа общественных явлений в общем контексте. Более фундаментальное исследование различий, например, в политическом поведении, требовало учета не только характерных черт индивидов, но и учета особенностей тех территориальных единиц, где они проживают и работают (городской микрорайон, село и т.д.). Так был изложен ряд теоретических и методологических проблем в зависимости от уровня анализа (индивидуальный и коллективный), который в то же время может быть локальным, региональным, национальным и т.д. Тем самым биологические детерминанты были оттеснены, и на первый план вышел анализ отношений между микро- и макроуровнем в процессах структурных изменений в территориальных единицах. В результате появляются условия для становления и развития социальной экологии как общественной науки, особой социологической дисциплины.

Социальная экология как особая отрасль социологии получает «права гражданства» в рамках социологических наук в 60-е гг. Ее развитие ускоряется после Всемирного социологического конгресса (Эвиан, 1966 г.). Развитие социальной экологии после этого конгресса позволило на очередном Всемирном социологическом конгрессе (Варна, 1970 г.) создать исследовательский комитет Международной Социологической Ассоциации по социальной экологии. Тем самым было признано существование социальной экологии как отраслевой социологии, созданы предпосылки для более четкого определения ее предмета. Сегодня социальная экология признана и как учебная дисциплина, а ее развитие стимулируется потребностью в развитии экологического сознания и научного управления развитием окружающей среды и ее защитой от разрушений.

На возникновение и формирование социальной экологии повлияло несколько факторов. Отметим лишь наиболее существенные.

Решающее значение имело появление новых понятий в экологии при изучении человека как общественного существа. С введением новых понятий в экологии (биоценоз, экосистема, биосфера) стала очевидной необходимость в исследовании закономерностей в природе исходить из связи природы и общества, т.е. учитывать данные не только естественных, но и общественных наук[12]. Изучение человека как общественного существа привело не только к исследованию социальных общностей (групп), но и к изучению отдельных типов обществ в их историческом развитии и организации человеческого общества в планетарных масштабах. Эти исследования совпали с тенденцией изучения возможности существования человека в условиях ухудшившегося состояния окружающей среды, вызванного нарушением экологического равновесия.

Таким образом, подчеркивается, что социальная экология, с одной стороны, изучает закономерности взаимодействия общества и природы, а, с другой — на основе этого изучения вырабатывает принципы гармонизации указанного взаимодействия. Ведь благодаря возникновению подобной проблематики появилось понимание того, что угроза экологическому равновесию и его нарушение возникают не только как конфликт индивида или группы с его природной средой, но и как результат сложного взаимоотношения трех совокупностей систем: природной, технической и социальной. Это потому, что соотношение трех систем: природной, технической, социальной (общественной) — изменчиво, а следовательно, изменчивы и их отношения, что в свою очередь зависит от многих обстоятельств, и это, так или иначе, отражается на сохранении или нарушении экологического равновесия. Техническая система по существу является общественной системой, возникающей в процессе трудовой деятельности человека в обществе, поэтому она сохраняет творческие способности человека, а также отношение общества к природе, где что-то создается или используется. Эту сложность взаимоотношений необходимо учитывать не только при стремлении сохранить и усовершенствовать среду обитания, но и при определении предмета социальной экологии.


[9] Марков Ю.Ф  Социальная экология. Новосибирск, 1986, с.39.

[10] Бачинский Г.А. Социоэкология: теоретические и прикладные аспекты. Киев, 1991, с. 13.

[11] Яницкий О.Н. Альтернативная социология // Социологический журнал, 1994,1, с. 70-85.

[12] Комаров В.Д. Социальная экология — философские аспекты. Л., 1990, с. 38-46.

Предыдущая

Добавить комментарий