19.03.2024

Раздел 4. Загрязнение водных экосистем

Е.А. Зилов
Гидробиология и водная экология

Учебное пособие. – Иркутск: Иркут. ун-т, 2007.

Предыдущая

Раздел 4. Загрязнение водных экосистем

21. Проблема повышения кислотности вод

21.1. Источники и распространение

Главными источниками кислотных осадков являются двуокись серы (SO2) и окиси азота (NOx), образующиеся при сжигании угля, нефти, бензина, плавка руд, содержащих серу. В целом поступление SO2 и NOx в атмосферу из антропогенных источников в 2–3 раза превышает естественное (например, из вулканов, почв, болот, морских вод) (Galloway, 1995).

SO2 и NOx и продукты их окисления, SO42– и NO3, в среднем, живут в атмосфере 1–3 дня. При средней скорости переноса 400 км сут–1, они могут быть перенесены на расстояние от 400 до 1200 км. Окислы выпадают в виде дождя, содержащего H2SO4 и HNO3, и сухих осадков в форме аэрозолей, или в виде газов. Измерение сухих осадков достаточно трудно. Так, при измерении баланса хлоридов в Норвегии оказалось, что в вытекающей реке хлоридов на 37 % больше, чем должно было быть по результатам измерения поступлений из атмосферы. Современные оценки доли сухого поступления – от 20 % от их количества, до превышения объема жидких осадков (Kalff, 2002). Современная кислотность осадков в Северном полушарии, включая Японию и Южную Корею, увеличилась в 10–30 раз, по сравнению с доиндустриальным уровнем.

В целом, SO2 и NOx составляют примерно половину кислотных техногенных выбросов. На третьем месте следует поставить хлорид–ионы, образуемые промышленностью, особенно, мусоросжигающими печами.

Антропогенные выбросы окислов серы и азота

Быстрый рост потребления минерального топлива после Второй мировой войны привел к значительному росту выбросов SO2 и NOx в атмосферу. На востоке Северной Америки и в Европе выбросы серы выросли более чем вдвое с 1900 по 1985 г. Контроль выбросов сделал возможным существенное снижение (>40 %) выбросов двуокиси серы к 2000 г. в США, Канаде, Западной Европе, Японии.

Антропогенные выбросы NOx связаны, в первую очередь, с окислением газообразного азота в двигателях внутреннего сгорания, а не с самим топливом. В результате, закисление, вызванное окисями азота, сконцентрировано у мегаполисов. Масштабы этого загрязнения трудно оценить, поскольку оно связано со множеством мелких источников загрязнения. Тем не менее, выбросы окислов азота только на востоке США выросли в 12–20 раз в 1985 по сравнению с 1900. В отличие от окислов серы, эти выбросы не снизились, а продолжают расти (Kalff, 2002).

Предыдущая

Добавить комментарий