28.03.2024

Раздел 4. Эффективность функционирования экологической сферы и новые стратегии охраны окружающей среды

О.С. Шимова, Н.К. Соколовский
Основы экологии и экономика природопользования

Учебник. Мн.: БГЭУ, 2002. — 367 с.

Предыдущая

Раздел 4. Эффективность функционирования экологической сферы и новые стратегии охраны окружающей среды

Глава 20. Стратегия устойчивого человеческого развития и экологическая политика переходного периода

20.2. Совершенствование налогового и ценового регулирования экологической сферы

В условиях переходной экономики в реализации экологической политики все более приоритетными становятся экономические рычаги регулирования сферы природопользования, и в первую очередь — формирование экологически ориентированных налоговой системы и механизма ценообразования.

Долгосрочная программа экологизации налоговой системы должна объединять, по мнению специалистов, поэтапную реализацию следующих задач:

♦ последовательное повышение доли налогов на использование природно-ресурсного потенциала в совокупных налоговые поступлениях в республиканский и местные бюджеты;

♦ расширение базы природно-ресурсного налогообложение за счет введения налогов на использование ассимиляционного потенциала окружающей среды;

♦ введение акцизов на товары и услуги, потребление которых сопряжено с повышенным экологическим риском;

♦ расширение налоговых льгот для предприятий и организаций, осваивающих производство экологически безопасных изделий или применение замкнутых (малоотходных) технологий;

♦ ограничение прямого и косвенного субсидирования природоемких и опасных для окружающей среды видов хозяйственной деятельности.

Суть этих преобразований состоит в переходе от существующего преимущественно косвенного налогообложения к прямому природно-ресурсному. Однако трудности переходного периода, связанные с отсутствием реальных рыночных отношений, монополизмом отдельных производителей, разбалансированностью финансовой системы, высоким уровнем инфляции, затрудняют перестройку налоговой системы по всем отмеченным выше направлениям. Возможным в ближайшее время представляется изменение налогообложения таким образом, чтобы оно реальна стимулировало природосберегающие способы хозяйствования.

Как показала практика, введение экологического налога (платежей за загрязнение окружающей среды) оказалось мерой с ограниченной эффективностью, так как платить зачастую выгоднее, чем строить природоохранные объекты. В принципе любые формы экономического принуждения, каковыми и являются экологические налоги и штрафы за загрязнение, ослабляют пружины рыночной экономики. Экоразвитие нельзя осуществлять лишь (или преимущественно) методами негативной мотивации, посредством санкций, поскольку, будучи средством принудительного характера, они не создают внутренних побудительных мотивов и просто повышают издержки производства. На Западе эти методы более эффективны в силу развитости конкурентной среды и невозможности компенсировать экологические издержки ростом цен.

В новой редакции законопроекта "Об охране окружающей среды" заложены правовые основы налогового регулирования природопользования методами позитивной мотивации, экономического стимулирования. Статья 79 законопроекта предусматривает предоставление юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям кредитных, налоговых и иных льгот при внедрении малоотходных, безотходных, энерго- и ресурсосберегающих технологий, специального оборудования, снижающего вредное воздействие на окружающую среду, переработке отходов производства и потребления, использовании вторичных ресурсов и осуществлении иной природоохранной деятельности. Отмечено также, что законодательством Республики Беларусь могут устанавливаться иные виды экономического стимулирования охраны окружающей среды и рационального природопользования. Однако механизм реализации этих положений находится на стадии разработки.

В качестве иных мер экономического стимулирования возможно установление повышенных норм амортизации основных производственных природоохранных фондов. Пересматривая нормы амортизационных отчислений на очистное оборудование, можно опираться на опыт стран, где подобная система давно используется (Японии, США, ФРГ и др.). Исходя из мирового опыта, оптимальным считается ежегодное списание 20—25 % его стоимости. Другим стимулирующим налоговым рычагом воздействия на предприятия может стать дифференцированная система повышенных налоговых ставок на очистное оборудование, которое используется после окончания срока его амортизации.

Как свидетельствует опыт России, предоставление налоговых льгот предприятиям может осуществляться и без внесения изменений в налоговое законодательство. Льготы по налогам, зачисленным в местный бюджет, могут предоставляться местными органами власти. Так, с 1993 г. были освобождены от налога на прибыль, получаемую в результате природоохранной деятельности, предприятия Ярославской области. Данная прибыль может быть получена в результате сбора и утилизации экологически опасных отходов, переработки и захоронения отходов промышленности, работ в области рекреационного природопользования, реконструкции и наладки очистных сооружений, разработки технической документации, оценки выбросов и сбросов загрязняющих веществ и разработки программ по их снижению и т.п. Но для получения указанных льгот предприятия должны были вести раздельный учет прибыли по перечисленным видам работ и услуг.

Развитие льготного налогообложения экологичных видов продукции, работ и услуг целесообразно осуществлять с одновременной компенсацией соответствующих потерь бюджета за счет введения косвенных налогов на экологически опасные изделия с целью реализации так называемого принципа "фискальной нейтральности".

Экологическими критериями регулирования системы налогообложения могут выступать:

♦ степень соответствия фактического уровня ресурсопотребления и ресурсосбережения мировым удельным нормативам (по. номенклатуре продукции, ресурсов);

♦ соблюдение нормативных нагрузок на состояние окружающей среды;

♦ выполнение мероприятий по соблюдению территориальных лимитов природопользования;

♦ обеспечение необходимых темпов структурной перестройки производственных структур с учетом экологических факторов;

♦ уровень освоения капитальных вложений на природоохранные цели, оцениваемый с учетом их эффективности.

Льготное налогообложение с учетом экологических факторов может предусматривать уменьшение суммы облагаемого дохода, прямое сокращение налогов с использованием соответствующих коэффициентов, а также полное или частичное освобождение плательщика от платежей. С целью стимулирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов есть предложения предусмотреть скидки с дохода предприятий для налогообложения в первый год в размере до 100 %, включая текущие и капитальные затраты. Известно, что в США налоговая система стала фактором, способствующим возникновению в промышленности сектора НИОКР, ведущее место в котором занимают исследовательские институты, созданные за счет вкладов фирм, освобожденных от налогообложения.

Указанные льготы по налогообложению могут предоставляться в зависимости от типа предприятий, видов потребляемых природных ресурсов, характера и объемов выпускаемой продукции с учетом степени воздействия на окружающую среду. Для этого необходима разработка поправочных коэффициентов к действующим налогам исходя из сертификации продукции и услуг по экологическому признаку.

Необходимость привлечения предпринимательской активности для решения экологических проблем также требует совершенствования финансово-кредитной и налоговой политики, для чего должны быть предприняты следующие меры:

♦ снижены налоговые ставки и расширена налоговая база за счет учета всех субъектов хозяйствования и специфики их деятельности, более равномерного распределения налогов среди всех категорий потенциальных налогоплательщиков, что обеспечит условия для увеличения общего объема инвестиционных ресурсов и финансирования природоохранного бизнеса;

♦ начата разработка льготной кредитно-финансовой политики, направленной на приоритетное субсидирование природоохранных мероприятий с целью привлечения предпринимательской активности, в том числе установление льготного кредитования работ по созданию рециклинговых фирм по переработке, утилизации и другим формам использования всех видов отходов;

♦ созданы благоприятные условия льготного кредитования для малых и средних фирм, оказывающих посреднические услуги по размещению и продаже отходов, а также фирм по производству экотехники и экотехнологий.

Реформирование нашей экономической модели немыслимо без совершенствования ценовой политики. Существовавшая ранее система цен была ориентирована на дешевизну и доступность природных ресурсов, не учитывала требований экологизации производства, поскольку расходы на оздоровление окружающей среды не находили должного отражения в производственных затратах.

Уместно вспомнить предостережение по этому поводу доктора Э. Вайцзекера, который заметил: бюрократический социализм рухнул потому, что не позволял ценам говорить экономическую правду, а рыночная экономика может погубить себя и окружающую среду, если не позволит ценам говорить экологическую правду.17

Расточительное использование природных богатств на территории бывшего СССР в последние ТО лет в значительной степени было обусловлено господством "безрентных" цен на продукцию природоэксплуатирующих отраслей. В силу ограниченности природных ресурсов рыночное регулирование цен на топливо и сырье приводит к их установлению на уровне замыкающих затрат при использовании наименее экономичных, но необходимых для удовлетворения общественной потребности источников этих ресурсов. Такова объективная база механизма формирования мировых, да и внутренних, цен в экономически развитых странах на важнейшие виды топливных и сырьевых ресурсов. В СССР же внутренние цены на них десятилетиями устанавливались на уровне среднеотраслевых, а не замыкающих затрат, в результате чего цены на продукты природопользования были низкими, но не за счет меньших издержек, а за счет искусственного исключения из них рентной составляющей.

Не содержащие ренту цены считались преимуществом планового хозяйства (поскольку были низкими), на самом же деле они явились одной из причин экстенсивного развития экономики и нерационального природопользования. "Безрентные" цены не способствовали комплексной переработке минерального сырья, вовлечению в оборот вторичных ресурсов, использованию прогрессивных технологий добычи полезных ископаемых. Если цена нефти, например, ориентирована на среднеотраслевые затраты, то внедрение ресурсосберегающих технологий на предприятиях с себестоимостью добычи ниже среднеотраслевой будет как правило, менее выгодным, чем потеря лишней тонны нефти.

Существование "безрентных" цен в отраслях природопользования делало невозможным установление доходов рентного происхождения и их источника на всем пути — от добычи сырья или топлива к готовой продукции. Кроме того, изымать в бюджет рентные доходы было, конечно, удобнее, собрав их вместе, в конце производственной цепочки. В результате же произошла’ утрата контроля за вкладом в национальный доход как отдельных природных объектов, так и территорий их размещения. Доходы предприятий базовых отраслей хозяйства оказывались искусственно заниженными по сравнению с территориями сосредоточения производств по выпуску готовой продукции. Этим было обусловлено и бедственное положение колхозов и совхозов на протяжении всего периода социалистического строительства, и существование пресловутых "ножниц" между ценами промышленной и сельскохозяйственной продукции: формально» бесплатное землепользование сопровождалось фактическим изъятием огромных сумм у производителей через систему искусственно заниженных закупочных цен.

Без восстановления контроля за образованием и движением рентных доходов в народном хозяйстве невозможны рыночные преобразования в ценовой политике и создание эффективной, экономической защиты природных ресурсов от расточительного их использования. Рентный подход к ценообразованию неизбежно ведет к росту цен на сырье и энергоносители, что стимулирует их рациональное расходование в условиях перехода к рыночной экономике. Это в свою очередь будет содействовать активизации инвестиционного процесса и интеграции нашей экономики в мировой рынок.

Ценовая политика на данном этапе должна способствовать реализации экологических требований развития, поощрять внедрение экологически чистых производств и видов продукции. Для этого необходимо обеспечить учет экологических издержек в ценах. Важную стимулирующую роль могут играть скидки и надбавки к ценам в зависимости от степени рациональности природопользования и экологичности производства (или выпускаемой продукции). Поощрительные надбавки к ценам на продукцию, отвечающую высоким экологическим стандартам, могут устанавливаться на определенный срок и дифференцироваться в зависимости от степени ее экологичности. И напротив, на продукцию с низкими экологическими характеристиками могут устанавливаться скидки к ценам, например, в форме твердого налога (отчислений) в бюджет.

При установлении соотношений цен на различные виды продукции, введении поощрительных надбавок (или скидок) следует опираться на заключения квалифицированной экспертной комиссии. С учетом мировой практики такие надбавки могут устанавливаться сроком до 2-х лет. В Беларуси предпринималась попытка экономического стимулирования хозяйств в производстве экологически чистых продуктов питания: в 1990 г. были повышены закупочные цены на продовольственные зерновые культуры, выращенные без применения пестицидов и предназначенные для выработки продуктов детского и диетического питания.

Ценообразование с учетом экологических факторов может оказывать стимулирующее воздействие на предотвращение эколого-экономического ущерба, если в состав оптовой цены на продукцию отрасли включить величину среднеотраслевого нормативного экономического ущерба, причиняемого в процессе производства единицы продукции, который именуется нормативом ущербоемкости. Оптовая цена на продукцию i-гo вида с учетом эколого-экономического фактора (Цi) будет определяться следующим образом:

                                        (20.1)

где Ci — среднеотраслевая себестоимость i-й продукции; Пi — нормативная прибыль по i-й продукции; У·Пi — среднеотраслевой норматив ущербоемкости по i-й продукции.

В случае, когда индивидуальный показатель ущербоемкости ниже норматива, предприятие имеет дополнительную прибыль, следовательно, такой подход к ценообразованию заинтересовывает производителей в снижении возможного ущерба от их деятельности.

Учет экологических издержек при формировании цен создает опасность их роста, но в условиях конкуренции такое увеличение цены не может быть долговременным, так как снижение спроса на дорогостоящую продукцию заставит производителя искать пути снижения издержек за счет соблюдения экологических ограничений. В условиях же сохраняющейся монополии на производство подавляющего количества видов продукции существует опасность установления высоких цен за счет экологических издержек. В таком случае необходимо вмешательство органов государственной власти, регулирующих "потолок" цен на продукцию, производимую монополистами. В формировании экологической составляющей цены главенствующая роль должна принадлежать местным органам власти, знающим реальную ситуацию на местах.

Преобразования налоговой и ценовой политики с учетом экологических факторов не могут произойти единовременно: требуется долгосрочная государственная программа, реализация которой предполагает как внесение изменений в существующее законодательство, так и глубокие институциональные преобразования, связанные с изменением рентных отношений, а также разработку новых подходов в ценообразовании.

Предыдущая

Добавить комментарий