16.04.2024

Заключение

Л.И. Бондалетова
Промышленная экология

Учебное пособие / Том. политехн. ун-т. — Томск, 2002. — 168 с.

Предыдущая

Заключение

Масштабы воздействия человека на окружающую среду огромны. Интенсивному воздействию подвергаются все компоненты окружающей среды, из которых наиболее важны для человека атмосферный воздух, пресная вода и почва.

Виды, источники и пути загрязнения окружающей среды различны и многообразны: выбросы в атмосферу химических соединений и смесей; слив в водную среду (реки, моря, подземные воды) всевозможных производственных отходов и сточных вод, попадание в нее нефтепродуктов; засорение почвы твердыми отходами; повышение уровня ионизирующей радиации, шума, вибрации, а также тепловые выбросы в атмосферу и водный бассейн.

Самыми распространенными веществами, загрязняющими атмосферу, являются: оксид углерода, диоксид серы, оксиды азота, углеводороды, а также пыль. Известно более 200 загрязняющих атмосферу веществ, причем по мере освоения новых технологических процессов их число возрастает. В некоторых случаях влияние на окружающую среду усиливается в результате образования в атмосфере под воздействием солнечного света новых веществ из содержащихся в выбросах.

Серьезное опасение вызывает загрязнение пресных вод, являющихся и природным ресурсом деятельности человека, и одновременно жизненно необходимым благом. Промышленные предприятия, сельское хозяйство и транспорт загрязняют водоемы всевозможными химическими соединениями: соли, кислоты, основания, углеводороды, различные взвеси, поверхностно-активные вещества, удобрения и ядохимикаты. Одним из опасных видов органического загрязнения воды является загрязнение нефтью и нефтепродуктами.

Исключительно важной современной проблемой является сохранение почвы. Немалые потери почвы происходят из-за отчуждения пахотных и других пригодных для сельскохозяйственного использования земель под городскую застройку, прокладку дорог, промышленные площадки, свалки отходов и др.

Таким образом, экологические последствия деятельности человека сводятся к нарушению естественно протекающих процессов в отдельных компонентах окружающей среды и во всей биосфере. Поэтому изучение влияния важнейших отраслей народного хозяйства на окружающую среду и разработка мероприятий по снижению негативного влияния производственной и хозяйственной деятельности человека – одна из важнейших задач современности.

Предыдущая

Добавить комментарий