28.03.2024

1. География и климат края

И.С. Белюченко
Экология Краснодарского края (Региональная экология)

Учебное пособие. – Краснодар: КубГАУ, 2010. — 356 с.

Предыдущая

1. География и климат края

1.2. Климат

Климатические условия Краснодарского края формируются под влиянием нескольких физико-географических факторов, из которых наиболее существенны солнечная радиация, система атмосферной циркуляции и рельеф (Алисов, 1947). Краснодарский край расположен внутри Евроазиатского континента, на границе умеренного и субтропического поясов. На западе, юго-западе и юге находятся два крупных внутренних водоема: Азовское и Черное моря, которые тоже влияют на климат. Черное море служит проводником средиземноморских влияний: зимой оно оказывает отепляющее действие на Северо-Западный Кавказ, летом ветры с моря приносят прохладу и осадки. Большая часть территории Краснодарского края относится к умеренному поясу, климату степной зоны (равнинная зона богарного земледелия, плавневая зона, зона рисосеяния, зона виноградарства) и характеризуется континентальностью (высокие годовые амплитуды температур, преобладание континентальных воздушных масс). Высокие горные хребты играют роль барьера, защищающего побережье от проникновения сюда континентальных холодных северных ветров; одновременно горы задерживают на побережье тепло и влагу, создавая тем самым высокую влажность воздуха, обилие осадков и в целом условия для формирования субтропического климата в узкой полосе Черноморского побережья (рекреационная приморская зона). Чрезвычайное орографическое расчленение территории и значительные абсолютные высоты создают высотную климатическую зональность и соответственно горные климаты (предгорная зона табаководства, садоводства, скотоводства; горная зона плодоводства, скотоводства).

Таким образом, географическое положение Краснодарского края и сложный рельеф поверхности определили важнейшие свойства климата: большую сумму часов солнечного сияния, резко выраженную континентальность, засушливость и проявление высотной климатической зональности. Существует две закономерности: 1) континентальность и засушливость увеличиваются в равнинной части края с северо-запада, запада и юго-запада (от Азовского и Черного морей) на северо-восток и восток (к восточным границам края); 2) в предгорной и горной зонах Большого Кавказа действует высотное распределение тепла и влаги.

Сложные физико-географические условия, разнообразие ландшафтов, близость незамерзающих морей и наличие системы высоких хребтов Кавказа вносят изменения в общий перенос воздушных масс и обусловливают большое разнообразие климата на территории края. Здесь можно проследить довольно резкий переход от континентального сухого климата на северо-востоке края до умеренно континентального Прикубанской низменности и теплого влажного климата предгорий, а также от холодного климата высокогорий до субтропического на Черноморском побережье (Агроклиматический справочник …, 1961; Кавказ …, 1966; Агроклиматические ресурсы …, 1975).

   1.2.1. Радиационный режим
   1.2.2. Температура воздуха
   1.2.3. Облачность
   1.2.4. Влажность воздуха
   1.2.5. Атмосферные осадки
   1.2.6. Климатическая поясность
   1.2.7. Сезонность климата
   1.2.8. Агроклиматическое районирование
   1.2.9. Природно-хозяйственное зонирование

Предыдущая

Добавить комментарий