18.04.2024

Предисловие

Л.И. Егоренков, Б.И. Кочуров
Геоэкология

Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2005. — 320 с.

 

Предисловие

В отличие от экологии, в геоэкологии человек рассматривается в социальной, культурной, экономической и техногенной средах, в связи с чем более приемлем термин «геоэкосоциосистема», особенно для геосистем регионального и глобального уровня. Результаты изучения геоэкосоциосистем должны быть востребованы в первую очередь органами управления природопользованием на региональном уровне (административных округов, муниципалитетов и т.д.). Методика изучения геоэкосоциосистем в настоящее время находится на начальной стадии развития и требует дальнейших исследований.

Необходимая и важнейшая часть таких исследований — своеобразная экодиагностика территорий, которая направлена на выявление и изучение признаков, характеризующих настоящее и ожидаемое состояние геоэкосоциосистем, их антропогенную динамику и экологические свойства.

В настоящее время дисциплина «Геоэкология» — один из основных учебных курсов в профессиональной подготовке географов и экологов.

При написании предлагаемого учебного пособия использовались как материал авторов, так и обширная литература по данной проблеме. Издание рассчитано на студентов, аспирантов и преподавателей высших учебных заведений географического и экологического профиля.

Авторы выражают благодарность за полезные советы и замечания, сделанные в процессе подготовки рукописи к изданию: зав. кафедрой географии почв и геохимии ландшафтов географического факультета МГУ им. Ломоносова чл.-корр. РАН, д-ру геогр. наук, проф. Н.С. Касимову; зав. отделом физической географии и природопользования института географии РАН, чл.-корр. РАН, д-ру геогр. наук Н.Ф. Глазовскому; зав. кафедрой физической географии мира и геоэкологии МГУ им. Ломоносова д-ру геогр. наук, проф. Г.Н. Голубеву; зав. кафедрой почвоведения и экологии Государственного университета по землеустройству д-ру геогр. наук, проф. А.В. Харарову; зав. кафедрой геологии и геоэкологии Московского Государственного Областного университета проф. В.И. Зубову.

 

Добавить комментарий