20.04.2024

Как продвинуться по карьерной лестнице?

Тема повышения сегодня довольно актуальна. К сожалению, ее не так активно обсуждают в интернет-пространстве, на соответствующих форумах и в социальных сообществах.

А ведь продвижение вверх – всегда желаемое событие в работе. Для одних – это внимание начальства, дополнительный стимул, ну а для других – стремление к благополучию. Но в любом случае карьерный рост – положительный фактор, поэтому и существует множество приемов, позволяющих улучшить свое положение, в том числе и материальное.

Бесспорно, главным условием является профессионализм, без этого параметра рассуждать на тему, как занять следующую ступень, бессмысленно, особенно в серьезной организации. Постоянные курсы повышения квалификации будут иметь самое большое значение. Их можно совмещать с работой, например, существуют дистанционные курсы на сайте https://edualt.ru/zaochno.

Правила поведения, которые помогут получить продвижение по службе

1. Честность в отношениях должна быть опорой с первого дня, еще на стадии собеседования желательно смело заявить о намерениях, узнать о возможности роста. Само собой, не в категоричной форме, но ясно обозначить свои планы и узнать, насколько личные цели соответствуют политике фирмы, стоит ли вообще надеяться на какое-либо движение. Остальное уже зависит от ежедневного поведения, работоспособности и организованности претендента.

2. Не стоит нагло воровать рабочее время, даже если эта всеобщая забава, лучше ненавязчиво предложить помощь коллегам или взять дополнительный объем работы. Но и слишком выделятся нежелательно, репутация выскочки – сомнительная помощь в достижении цели, а вот мнение как об отзывчивом товарище и серьезном сотруднике положительно скажется в будущем.

3. Внимательно относитесь к рабочему времени, не засиживайтесь допоздна постоянно, но и не игнорируйте срочную работу, задержитесь, если нужно выполнить определенное задание. Раскройте готовность пожертвовать личными интересами ради общего блага, начальство обязательно заметит ваше стремление.

4. Старайтесь соблюдать порядок в производстве, принятый в организации, не запутывайте документацию и прочий инструментарий. Неразбериха делает сотрудника незаменимым лишь в негативном плане, что будет лишь помехой для продвижения в карьере. Также вы должны быть готовы в нужный момент быстро передать дела новичку без последующих выяснений, где и что находится.

К тому же легкость в труде и удовольствие от проделанной работы сближает членов коллектива, повышает авторитет руководителя, сумевшего правильно организовать процесс. Естественно, если это каким-то образом будет связано именно с вашим участием в деле, то этот положительный факт в дальнейшем сыграет свою роль.

5. Общение с начальством – необходимое условие для продвижения, не стесняйтесь задавать вопросы по сути, участвуйте в делах организации немного шире, а не только на своем участке ответственности. Советуйтесь со старшими и вышестоящими, но не переусердствуйте, иначе можно легко угодить в категорию недалекого исполнителя, тогда сложно будет доказать обратное даже самыми умными предложениями.

А делиться ценной информацией необходимо, не занимайте позицию коварного знатока, ждущего обращения за помощью, например, по вопросам вашего профиля. Если есть точное понимание, как сделать лучше и быстрее, обратитесь к руководителю или объясните товарищам суть проблемы, вместе выполните эту часть работы с использованием ваших идей и предложений. Мнение о вас, как о деловом и сообразительном сотруднике, наверняка станет весомым фактором и повысит авторитет.

6. Хорошее отношение – это один из главных параметров, способствующих успешному продвижению по карьерной лестнице, и складывается оно не только по результатам основной деятельности. Допустим, у вас есть опыт в ремонте мелкой бытовой техники, а любое современное рабочее место оборудовано чайником или кофеваркой. Ну и почему бы не исправить прибор, если он вдруг перестал служить как положено?

Избегайте напряженных ситуаций, не участвуете в противостоянии отдельных групп, не распространяйте слухи, нейтральное поведение в таких делах всегда ценится в любом коллективе.