29.03.2024

Полезные программы для компьютера

Я предполагаю, что у Вас на компьютере уже установлена операционная система (наверняка Windows XP), офисные программы (Ворд, Эксель) и антивирус (Касперский, Доктор Веб). Что Вам еще желательно установить? Убедитесь, что вы пользуетесь лицензионной версией Microsoft office, чтобы всегда иметь доступ к техподдержке и обновлениям. Если у вас нелицензионная версия, то вы можете купить ее на сайте
https://absoft.kz/microsoft-office.

Альтернативный браузер
Вы можете пользоваться как стандартные Internet Explorer, так и набирающими популярность FireFox и Opera. Лично я использую FireFox – огненную лису. Введите в любом поисковике название бразуера, чтобы скачать его.

Почтовый клиент
Роль почтового клиента трудно переоценить. Он нужен не только для того, чтобы отправить обычное электронное письмо своему закадычному другу. Почтовый клиент способен намного упростить переписку с заинтересованными в Вашем деле людьми, автоматизировать некоторые процессы, сэкономить деньги на трафике, наконец! И если Вы до сих пор читаете свою почту в аккаунтах веб-сервисов прямо в онлайне – хватит это делать! Все, что Вам нужно – это хороший почтовый клиент. И пусть сначала работа с ним покажется Вам непростой – на переход потребуется время, зато это будет того стоить! Уж поверьте мне!

Какой почтовый клиент использую я? Это – THE BAT, летучая мышь :), довольно профессиональный почтовый клиент, удобный и простой в использовании. Встроенный в Виндовс Outlook Express будет попроще, но зато такого функционала, как у летучей мыши, в аутлуке нет.

Firewall
Файервол – это программа, призванная обеспечить защиту Вашего компьютера от внешних вторжений. Она ведет учет всех приложений, которые пытаются получить доступ к сети и блокирует нежелательные соединения. Раньше я использовал OutPost Firewall, сейчас у меня стоит Kaspersky Internet Security, который одновременно и антивирус, и файервол…

Были случаи, когда мой компьютер был заражен троянами, которые пытались отправить вовне информацию о моей системе. Файервол быстренько отследил этих нелегалов и дал мне знать, что неизвестные приложения, доступ которым к сети явно не разрешен, запрашивают соединение с Интернетом. Я быстренько подключил антивирус к процессу травли подлого трояна и избавился от вредителя. Если бы не файервол…

Визуальный html-редактор
Без этой софтины Вам будет очень трудно самому создать хороший сайт. Лично я уже три года пользуюсь программой Macromedia Dreamveawer версии MX. Ее функционала мне хватает с головой, чтобы создавать сайты, выпуски рассылки и т.д. Довольно популярны визуальные редакторы Microsoft FrontPage и Adobe GoLive. Если Дрим не придется Вам по душе – пробуйте в деле их. Ну а если Вы отвязный html самурай – ничего лучше стандартного БЛОКНОТа Вам не найти. И не надо никакого визуального отображения :). Правда сейчас я редко создаю сайты на чистом html – все больше использую CMS.

Графический редактор
Создавать графику для своих сайтов желательно самому. Уникальный графический контент только красит сайт. Но это не так просто, как кажется на первый взгляд. Стандартного Paint для создания красивых шапок для сайта, кнопок навигации, работы с шаблонами, создания анимации НЕ ХВАТИТ. Это точно :). Так что советую Вам установить на свой компьютер Adobe Photoshop, очень известный и хорошо прорекламированный софт, и изучить основы работы с этой программой. Все Вам знать не нужно – это удел профессиональных дизайнеров, а вот азы постигнуть рекомендую настоятельно!