25.04.2024
экология и производство

Экологическое производство

Экологическое производство — это свидетельство нацеленности на результативность. Не только экономики. Жизнеспособность «зеленого хозяйствования» актуальна и для страдающего уже сейчас человечества.

От населения потребуется культура – экологическая, информационная и др. Нужен переход к «зеленой экономике». А это и электроавто с сопутствующей инфраструктурой. Например, инфраструктура экономики потребует к 2025-му, до 2.8 млн. точек зарядки для «электрических авто», уменьшения их разброса, хотя бы на магистралях. И эколологическое строительство с применением экологичных долговечных материалов вплоть до применения нержавеющего крепежа. Долговечный крепеж очень важен не только, как показатель, что производители озабочены качеством продукции, но и также потому что от него меньше вреда окружающей среде, так как меньше отходов и необходимости замены. Долговечный крепеж производят группа компаний Трайв-Комплект https://traiv-komplekt.ru/catalog/categories/shpilki-rezbovye/.

Требует совершенствования и политика экологического принуждения. Отлично подходят инфраструктура «умный город», использование цифровых достижений общества для управления разнообразными экосистемами города (транспортные, пешеходные, др.). Но это потребует от горожан экологической культуры, поддержки экологической инфраструктуры.

Каждая страна, ее население вынуждены думать не только об экономическом развитии, но и о «зеленых» индикаторах, индикаторах здоровья флоры, фауны, в первую очередь, человека. Государства, власти должны уделять развитию «зеленой экономики» больше внимания, настойчивости, качественному изменению текущего состояния мировой экологии. Большинство россиян убеждены, что государственная (особенно, местная) власть «должна улучшать экосреду».

Такой принцип развития экономики строится на четырех ресурсах (системных подходах):

1) возобновляемые источники энергии (например, солнечная, ветровая, геотермальная);

2) зеленое строительство и энергоэффективные технологии (с «зеленым» окружением);

3) энергоэффективная инфраструктура и транспорт;

4) переработка и преобразование отходов в энергию, создание индустрии для этого.

«Зеленая экономика» стремится гармонично удовлетворять потребности человека и природы в экосистеме. Это и защита лесов и добыча полезных ископаемых, и сельское хозяйство, и энергосбережение (повышение энергоэффективности снижает внутреннее потребление, особенно ископаемого топлива), и сокращения потребления угля (выбросов). Концепция «зеленого развития» — с акцентом на социальное и экологическое развитие общества. Она выступает за новую модель производства-потребления, которая включает в себя изменение существующих концепций благосостояния.