24.04.2024
Mercedes-Benz CLA

Самые безопасные автомобили

Выявлением самых безопасных автомобилей занимается специальная организация «Euro NCAP». Суть ее работы заключается в проведении краш-тестов, в результате которых и становится понятно, какие автомобили могут выдерживать серьезные столкновения, сохранив при этом жизнь водителя и пассажиров.

Выборка делается конечно не из всех автомобилей, а только из тех, которые либо предполагаются (выбор таких делается на основе предварительных заключений экспертов) самыми безопасными в своем классе, либо сами производители этих машин заявляют об их безопасности.

В 2019 году в этом краш-тесте приняли участие 55 автомобилей разных сегментов. Среди них 41 машине удалось получить максимальную отметку по пятибалльной шкале. Их всех разделили на группы и в каждой группе обнаружились свои лидеры. Они и оказались самыми безопасными автомобилями.

audi A1

В группе супер-мини безоговорочную победу одержала модель Klio от Renault и А1 от Audi. На втором месте оказался компактный кроссовер Ford Puma.

Tesla Model 3

Среди малых семейных автомобилей лидером стал лидером стал Mercedes-Benz CLA. Среди больших семейных автомобилей победила знаменитая Tesla Model 3 от Илона Маска и 3 серия BMW, они набрали ровное количество баллов. Но стоит отметить, что БМВ победила Теслу по показателю «безопасность пешеходов», а последняя в свою очередь одержала победу по показателю «работа вспомогательных систем».

Но на этом победы Теслы не заканчиваются. Model 3 оказалась признана самой безопасной среди гибридных автомобилей (не использующих привычное топливо). Также Model X (другая модель) победила другой категории: большие внедорожники. В ее группе был Seat Tarraco, которого «Модель Икс» обогнала по очкам с существенным отрывом.

Неожиданной и приятной новостью для поклонников Subaru оказалась победа ее модели Forester в классе маленьких внедорожников. Японцы любят безопасность, поэтому в новом поколении «Форестеров» есть все необходимое для полной безопасности пассажиров. В этой же группе второе место между собой разделили Mazda CX-30 и Volkswagen T-Cross.

За предыдущее десятилетие технология производства автомобилей сделала огромных прорыв. Безусловно это все отражается и на том, насколько безопасными становятся машины. Даже 10 лет назад трудно было представить, что автомобили будут в состоянии не то, что парковаться, а самостоятельно тормозить в экстренных случаях. И пусть пока многие технологии несовершенны, многие эксперты уверенны, с каждым годом автомобили будут становиться безопаснее.