28.03.2024
телескоп

Телескопы

Небо! Оно такое бескрайнее, загадочное. Когда мы смотрим на него, оно нас манит. Постоянно возникают вопросы: «А, что же там? Что скрывается в этой темноте? Что скрывают за собой облака?» Частично на эти вопросы может ответить — телескоп.

Первый телескоп был создан Галилео, это помогло сделать большой шаг в изучение космоса. В современном мире существует большое количество приборов, многообразие радует глаз, но иногда это мешает сделать выбор. Для начала нужно понять, что вы хотите наблюдать, а уже после выбирать.

Существуют основные типы телескопов:

  • Линзовые телескопы (диоптрические)

Самые первые из телескопов. Линза у них двояковыпуклая и является объективом, она преломляет лучи света и собирает в фокус, за счет чего строится изображение, а окуляр помогает рассмотреть его. В современных телескопах применяют две линзы: одна из них собирает, а вторая рассеивает, что помогает уменьшить погрешности.

  • Зеркальные телескопы (катаптрические)

Отличается от первого тем, что у них объективом служит вогнутое зеркало, оно собирает свет от звезды в одной точке и отражает его на окуляр. В этом случае погрешности минимальны. Это самый популярный в мире вид телескопа, так как его разработка легче, чем линзовых.

Минус выше перечисленных типов в том, что у них ограниченное поле зрение для наблюдателя.

  • Катадиоптрические телескопы (комбинированые)

Название говорит само за себя. Этот вид телескопа включает в себя, два выше перечисленных вида (линза и зеркало). Смешение двух типов позволяет собирать наиболее точные данные.

  • Радиотелескопы

С помощью антенн переданный сигнал обрабатывается в изображение. Приборы используются в основном в научных исследованиях.

  • Инфракрасные модели телескопов

Лучи отражаются и собираются в одной точке, после чего прибор измеряет тепло и фотографирует результат. Этот процесс схож с зеркальными приборами.

Есть и другие виды телескопов, но они в основном применяются уже на более профессиональном уровне. Такие как: рентгеновские или гамма-телескопы. Но для домашнего использования такие не подойдут.

По данным статистики, самые популярные фирмы любительских телескопов: Veber, Bresser и Celestron. Отлично для дома подойдут приборы фирмы Sky-Watcher.

Все эти представители есть в нашем магазине и по отличной цене.  Любой телескоп можно купить в telescopes.ru. Если есть сомнения какой выбрать, то вы можете получить подробную консультацию.