29.03.2024
полиэтилены

Полиэтилен и его виды

вспененный полиэтилен

Полиэтилен – термоластичный полимер, созданный на основе этилена. Обычно характеризуется хорошей химической стойкостью.

Выделяют четыре главных вида полиэтилена: низкого, среднего, высокого давления и линейный полиэтилен высокого давления. Но кроме этого ещё выделяют специальные полиэтилены, которые обычно используют в строительстве:

  • сверхвысокомолекулярный полиэтилен
  • хлорсульфированный полиэтилен
  • сшитый полиэтилен
  • вспененный полиэтилен

Сверхвысокомолекулярный полиэтилен

Один из самых прочных и надёжных. По технологии его достаточно сложно сделать, ведь для его изготовления нужно достаточно низкое давление и также высокая степень полимеризации. Создают его специально для использования в необычных условиях, поэтому у него достаточно широкий функционал: не трансформируется при трении и перепадам температур, ударостойкий и не поддается коризии. Обычно используют для создания спецтехники.

Хлорсульфированый полиэтилен

Для его изготовления берут полиэтилен и проводят реакцию с сернистым ангидридом (обязательно с хлором). Имеет такие же свойства, что и каучук. Из-за своей простоты в изготовление достаточно часто используется в производстве. Он способен пережить любые изменения температуры и различные химические воздействия. Способен раствориться только от уксусной кислоты или хлорированых углеродов. Довольно часто можно лаки и покрытия для полов на его основе.

Сшитый полиэтилен

Для его создания берут полиэтилен низкого давления и сшивают его с другими разными элементами при помощи высокого давления и ионизирующего давления. О сути имеет те же свойства, что полиэтилен в его основе, но только более крепкий. Часто используют для создания труб.

Вспененный полиэтилен

Самый безопасный и экологический вид. Для его создания берут самый обычный полиэтилен и вспенивают с помощью бутан пропана. Внешне вспененный полиэтилен гладкий и ровный, довольно гибкий и упругий, на ощупь же можно заметить мелкие поры. Из больших плюсов – его долговечность. Он плохо поглощает влагу и проводит температуру, поэтому его часто используют в строительстве. Купить вспененный полиэтилен в Киеве, Харькове вы сможете по ссылке https://pack.ua/vspenennyy-polietilen

Полиэтиленов существует очень много и все они совершенно разные. Важно понимать, что именно вам нужно и какие особенности для вас являются ключевыми.