29.03.2024
велосипед у кирпичной стены

Основные виды велосипедов

Современный велосипед имеет такое число разновидностей, что их трудно перечислить. Есть велосипеды горные, городские, дорожные и внедорожные, спортивные и женские, для трюков и с электроприводом. Двухколёсные друзья сейчас узкоспециализированы и их нужно подбирать с учётом существующей задачи. Разобраться во всём этом разнообразии довольно сложно, но мы попробуем.
велосипед на ступеньках в листве
Городские велосипеды.
К ним принадлежат дорожные, складные, гибридные и туристические байки. Всех их объединяет то, что лучше всего эти велосипеды ведут себя на асфальтовых дорогах. А дальше идут отличия.
Дорожные самая старая, но при этом надёжная конструкция, с цельной рамой. Далеко на них не уедешь, а вот прокатиться на небольшие расстояния по городу в самый раз.
Складной велосипед от дорожного отличается меньшим размером колёс и портативностью. Благодаря этому он более маневренный в условиях городских улиц. А вот на дальние дистанции его лучше не использовать.
Гибриды от предыдущих типов отличаются большей свободой в выборе трассы: они способны одолеть не только асфальт, но и просёлочные дороги, благодаря возможности установки покрышек разной ширины. Наиболее универсальный тип байков.
Туристические велосипеды рассчитаны для транспортировки грузов на дальние расстояния по асфальтовым дорогам. У них рама из лёгкого металла или облегчённого сплава, багажник с повышенной грузоподъёмностью и надёжные колёса.

Спортивные велосипеды.
В этой категории числятся гоночные, велокроссовые (гравийные) и велосипеды для трюков. Гоночные предназначены для проведения велогонок на асфальте, а гравийные, соответственно, на грунтовых дорогах и бездорожье.
Велосипеды для трюков делятся на три типа: BMX, стрит и дерт. BMX имеют низкую посадку и упоры для ног (пеги), а также возможность крутить руль в любом направлении без перекручивания тормозных тросов.
Дерт-велосипеды предназначены для трюков с большим количеством прыжков. Они более тяжёлые, чем стрит и используются для трюков по бездорожью.
Трюки на стрит-байках делают в условиях города. Оба типа отличает наличие только заднего тормоза и отсутствие пегов.

Внедорожные велосипеды.
Сюда относятся горные байки, двухподвесные велосипеды и фэтбайки. Разберём их по порядку.
Горные велосипеды. Самая популярная разновидность для езды по любой местности, особенно труднопроходимой. Её отличает массивная тяжёлая рама, широкие покрышки с глубоким протектором и большое количество скоростных передач.
Двухподвесный велосипед по сути представляет собой подвид горного, но имеет свои особенности. Амортизация присутствует на обоих колёсах, причём задняя всегда более сложная, чем передняя.
Фэтбайк отличается очень широкими покрышками обеспечивающими ему повышенную проходимость по любой местности. Способен преодолевать глубокую грязь и снежные заносы.

Женские велосипеды.

В этой категорию включают велосипеды, созданные с учётом женской анатомии. Обычно у них низкая рама и укороченный промежуток между седлом и рулём.

С электроприводом.

Сюда можно отнести все разновидности велосипедов, имеющие электродвигатель и способные преодолевать большие расстояния.

Таковы основные разновидности велосипедов и если вам понадобится выбрать новый байк, с учётом своих потребностей и предпочтений, то эта информация может оказаться полезной.