25.04.2024

Европланировка

Европланировки – это один из важнейших параметров, влияющих на выбор объекта недвижимого имущества. Сегодня современные квартиры с «европланировкой» обоснованно являются очень хорошо сбалансированным предложением, или так называемой «золотой серединой» с точки зрения количественных характеристик квадратных метров и итоговой стоимости предложения.

Специфика квартирной европланировки

Европланировка, представленная самой первой «квартирой-студией», является по своей сути частным случаем евроквартиры-однушки, которая в первый раз появилась на территории США в прошлом столетии. Однако, на территории Российской Федерации указанный формат планировки стал применяться заметно позже, в начале текущего века. Относительно недавно стали востребованными квартиры, имеющие более привычную планировку и обособленные от студии комнаты.

Таким образом, с точки зрения специфики организации пространства европланировка является принципом, в соответствии с которым гостиная объединяется с кухней. Совмещение позволяет застройщику минимизировать количество ненужных площадей, уменьшить коридоры и сделать жилье максимально эргономичным.

Преимущества европланировки

Недвижимые объекты евроформата отличаются от классического и давно привычного формата планировки именно габаритами. Зачастую такие еврооднушки существенно просторнее, чем классические однокомнатные квартиры и являются средним между двухкомнатным и однокомнатным жильем, центральная часть которого представлено очень просторной кухней-гостиной.

Ключевые преимущества европланировки:

  1. Возможность оптимального зонирования общественных и приватных зон.
  2. В спальной зоне гарантированно сохраняется абсолютная атмосфера приватности.
  3. Решение является практичным и удобным, позволяющим очень рационально использовать имеющееся пространство.
  4. Оптимальное соотношение цены и качества в представленном на сегодняшний день сегменте.

Ключевые недостатки, характерные для евроформата такого объекта недвижимого имущества, представлены неудобствами, взаимосвязанными с процессами приготовления пищи. На этапе готовки запахи достаточно легко распространяются по кухне-гостиной. Тем не менее, самыми современными вытяжками указанная проблема быстро и легко устраняется, поэтому сегодня европланировка востребована и популярна у покупателей жилья.