29.03.2024
товарный знак

Как проходит регистрация товарного знака

Зачем нужна регистрация товарного знака

Регистрация товарного знака нужна для того, чтобы обеспечить владельцу прав на него защиту от несанкционированного использования третьими лицами. Кроме того, регистрация товарного знака позволяет осуществлять в отношении товарного знака и интеллектуальную деятельность: использовать его в различных работах, например, при создании дизайна продукта, оформлении рекламы. Товарные знаки – это словесные, изобразительные, объемные обозначения или комбинации таких обозначений. К товарным знакам могут быть отнесены также различные звуки и другие сигналы, в том числе звуки или световые, изображения, комбинации цветов, а также их сочетания. При этом следует иметь в виду, что право на использование товарного знака может быть передано по договору другому лицу. Причем к таким лицам может относиться организация или гражданин, являющийся индивидуальным предпринимателем. В фирме ufa.patentium.ru помогут любому клиенту.

Этапы регистрации товарного знака

Прежде чем перейти к процедуре регистрации товарного знака, необходимо определить, имеется ли у заявителя исключительное на него право. Для этого нужно определить, не используются ли другими лицами аналогичные обозначения на товарах, которые ввозятся на территорию Российской Федерации или предлагаются к продаже и продаются в РФ. На основании этого можно определить, есть ли основания для регистрации товарного знака. Если такое право у лица, подающего заявку на регистрацию товарного знака, имеется, то оно может использовать товарный знак на всех товарах, маркированных этим знаком, либо только на части товаров.  В случае, если право на товарный знак отсутствует, регистрация такого товарного знака невозможна. Чтобы выяснить, имеет ли заявитель право использовать товарный знак, в Роспатент подается заявление, содержащее просьбу зарегистрировать товарный знак. Срок рассмотрения такого заявления — несколько дней.

Когда заявка принята к рассмотрению, заявителю направляется уведомление, в котором содержатся сведения о том, на каком основании он может использовать товарныйзнак и наименование этого товарного знака (если таковое известно). Если товарный знак носит общий характер и используется на части предлагаемых товаров, заявителю предлагается в своем возражении на отказ в регистрации указать конкретные товары и их признаки, на которых будет распространяться действие заявленного обозначения. Если заявитель использует товарный знак только на некоторых товарах, он подтверждает, что на остальных товарах будет использоваться общеизвестное обозначение. В случае положительного решения по заявке, заявитель получает свидетельство на товарный знак (или, сокращенно, ™). Свидетельство является документом, подтверждающим исключительное право владельца на использование товарного знака.

Таким образом, исключительное право на товарный знак подтверждается после государственной регистрации этого знака в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.