18.04.2024
Нил

Какие реки самые длинные на Земле?

Что длиннее Нил или Амазонка?

Река Нил

Для большинства людей ответ на вопрос: «Какая самая длинная река на Земле?» – это река Нил. Хотя многие воспринимают Нил, как жизненный путь Египта, он, по сути, является международной рекой, протекающей по территории 11 стран Африки. Однако это основной источник воды в двух странах: Египте и Судане. Голубой и Белый Нил являются двумя притоками реки, причем последний имеет большую длину, чем первый. Исток Белого Нила еще не полностью определен, но считается, что он находится где-то в Бурунди или Руанде. Согласно некоторым сообщениям, озеро Виктория считается источником Белого Нила, которое, в свою очередь, питается рекой Кагера, двумя основными притоками которой являются реки Рувиронза и Ньябаронго в Бурунди и Руанде соответственно. Кагера образуется при слиянии этих двух рек вблизи границы Танзании и Руанды. Голубой Нил имеет более определенное происхождение в эфиопском озере Тана. Два притока встречаются вблизи суданской столицы Хартума. Окончательный курс реки Нил проходит через Египет, прежде чем он образует дельту и впадает в Средиземное море. По одним из данных, длина Нила составляет 6 853 км.

В могучей африканской реке водятся сотни разновидностей птиц, рыб и животных. Самые многочисленные и удивительные нильские создания — рыбы бишира, живущие в реке только в период засухи, во время дождей они предпочитают перебираться в болота и излучины реки. Живут в Ниле также несколько видов других рыб:

  • клюворылые рыбы
  • нильский латсс
  • электрический сом
  • а также нильские крокодилы (правда, не везде. Например, в дельте Нила их уже давно нет).

Вдоль берегов также встречается много дичи и крупные дикие животные – буйволы, слоны, бегемоты, водяные козлы, коричнево-красные антилопы и многие другие.

Знаменитую могучую африканскую реку навечно запечатлело искусство древнего Египта и других африканских народов Африки. Не удивительно, что она привлекла внимание любознательных туристов. Искатели приключений со всей планеты стремятся в покрытую лотосами дельту, к экзотическим пейзажам национальных парков, чтобы наблюдать мощь водяного потока и ощутить непередаваемый колорит африканских городов.

Часть Нила сегодня стала очень популярным туристическим маршрутом (по ее берегам расположено множество храмовых комплексов сохранившихся со  времен фараонов), ведь увидеть священную реку – желание многих путешественников. Они открывают для себя красоту и величие черного континента, египетской культуры и оставляют на память множество ярких фотографий.

Река Амазонка


Река Амазонка

Амазонка, несомненно, является самой большой рекой в ​​мире по объему воды. Однако ее положение как самой длинной реки в мире сильно оспаривается, поскольку это название давно закреплено за рекой Нил. Спор возникает из-за определения истоков Амазонки. До сих пор верховья реки Апуримак считались истоком реки Амазонки. Тем не менее, недавнее исследование в 2014 году утверждает, что происхождение Амазонки можно проследить до Кордильеры Руми-Круз, откуда происходит перуанская река Мантаро. Эта река затем соединяется с рекой Апуримак (верховья которой раньше считались источником Амазонки), а затем другие притоки присоединяются к реке вниз по течению, чтобы сформировать реку Укаяли, которая, наконец, сливается с рекой Мараньон, чтобы образовать главный стержень реки Амазонка. Таким образом, если учитывать последние данные, это добавляет от 75 до 92 км к длине реки. Тем не менее, многие считают, что длина Амазонки составляет около 6 400 км, и, следовательно, она короче, чем Нил.

Амазонка
Амазонка

Длина: 6 992 км

Вот мы и добрались до самой загадочной и таинственной реки на планете Земля. Амазонка к тому же самая большая река в мире.

Длина Амазонки, если брать расчёт от истока реки Мараньон, равняется 6 992 км. Многие учёные мерят от других притоков, Апачет и Укаяли, и в этом случае длина Амазонки превышает 7 000 км.

В середине XVI века Амазонка была впервые открыта европейцами. Есть сведения, что первые отряды, достигшие берегов Амазонки, столкнулись с племенами амазонок, состоящих исключительно из женщин.

По разнообразию флоры и фауны Амазонка также может претендовать на ведущие позиции в мире. Здесь произрастают уникальные виды растений, не встречающиеся больше нигде на Земле. То же самое кается животных, пресмыкающихся и рыб.

Удивительно, но совсем недавно была открыта и самая длинная подземная река в мире. И что интересно, начинаясь в предгорьях Анд, она удивительным образом протекает под бассейном Амазонки. Длина этой подземной «сестры» более 4 000 км.

Учёные постоянно ведут споры, какая река длиннее Нил или Амазонка? В разных источниках можно встретить противоречивую информацию. Всегда помните, сталкиваясь с этим вопросом, и уточняйте способы измерения. С притоками или без притоков измеряли длину реки.

На сегодня главной проблемой бассейна Амазонки является вырубка уникальных лесов. А они (если говорить образно) являются «лёгкими» нашей планеты. В 2 011 году Амазонка признана одним из семи природных чудес света.

Другие длинные реки мира:

Река Янцзы


Река Янцзы

Река Янцзы – третья самая длинная река мира и самая длинная река, протекающая в пределах одной страны. Это также самая протяженная река в Азии. В бассейне Янцзы живет одна треть населения Китая, самой густонаселенной страны на Земле. Было предложено два источника реки Янцзы. Правительство Китая признает приток Туотуо, расположенный в горах Танггула как главный источник реки. На высоте более 5 300 м над уровнем моря, Туотуо является самым высоким источником Янцзы. Однако, согласно новым данным, исток реки Янцзы расположен на холме Яри, где объединяются ее притоки. Река преодолевает общее расстояние 6 300 км и впадает в Восточно-Китайское море в Шанхае.

Янцзы

Янзцы

Янцзы – это река, протекающая по территории Китая. Она является самой длинной рекой в Евразии. Её протяжённость составляет 6300 км. Янцзы берёт начало в восточной части Тибетского нагорья и впадает в Восточно-Китайское море близ города Шанхая.

Флора и фауна чрезвычайно разнообразны. Здесь обитают некоторые исчезающие виды животных, находящихся под охраной ЮНЕСКО. К ним относится, например, китайский речной дельфин и китайский веслонос. Только здесь водятся корейский осётр и китайский аллигатор – единственный вид аллигаторов, обитающих в Азии. Некоторые участки Янцзы охраняются, являясь заповедниками.

Миссисипи-Миссури-Джефферсон


Река Миссисипи

Речная система, состоящая из рек Миссисипи, Миссури и Джефферсон, считается четвертой по величине речной системой в мире. Она проходит через 31 штат США и 2 канадские провинции. Река Миссисипи начинается в северной Миннесоте, где ее истоком является озеро Айтаска и впадает в Мексиканский залив, преодолевая расстояние 3 734 км. Однако, если рассматривать реку Джефферсон как самый отдаленный приток реки Миссисипи, мы получаем систему рек Миссиссипи-Миссури-Джефферсон длиной в 5 969 км. Река Мэдисон присоединяется к реке Джефферсон на протяжении 133 км, чтобы сформировать реку Миссури, которая, наконец, сливается с Миссисипи на границе между штатами Иллинойс и Миссури, США.

Миссисипи

миссисипи
Миссисипи

Длина: 6 420 км

В переводе с индейского языка оджибве название Миссисипи переводится как «Большая река». Интересно, что на всей планете за тысячи километров друг от друга народы одинаково называли реки. Из уважения, и вряд ли из-за размеров, ведь они видели лишь часть реки, для них они были «большими».

Миссисипи одна из больших рек величайшей водной системы Северной Америки. Её длина составляет 3 734 км, а вместе с Миссури 6 420 км. Река, протекающая через 10 американских штатов, охватывает своим бассейном 31 штат и часть Канады, общей площадью 2 981 000 км².

Как и азиатские реки, Миссисипи часто меняла своё русло как незначительно для рельефа берегов, так и кардинально. Последнее крупное изменение произошло в позапрошлом веке, в 1 876 году.

Долина Миссисипи сформировалась во время отступления последнего ледника. Вода многих рек, и в том числе Миссисипи, стали пробивать себе путь к проливу Гудзон и Атлантическому океану.

Реку для европейцев в XVI веке открыли испанцы, которые первые добрались к её берегам.

Жизнь на Миссисипи и пароходство на этой реке ярко и красочно описано в произведениях американского писателя Марка Твена.

Енисей-Ангара-Селенга


Это пятая самая длинная речная система в мире и самый большой слив воды в Северный Ледовитый океан. Река Селенге рассматривается как верховье этой речной системы. Она имеет протяженность 992 км и впадает в озеро Байкал. Река Ангара берет начало с Байкала около Листвянки и протекает через Иркутскую область России, а затем присоединяется к реке Енисей возле поселка Стрелка. Енисей, наконец, впадает в Северный Ледовитый океан. Общая длина этой речной системы составляет около 5 539 км.

Енисей

Енисей

Енисей – крупнейшая река в Сибири , занимает первое место в списке самых полноводных рек России. Её протяжённость от истока Идэра составляет 5238 км, впадает в Карское море Северного Ледовитого океана.

Енисей разделяет Сибирь на Восточную и Западную. Самые крупные притоки Енисея: Хемчик, Кас, Дубчес, Большая Хета, Ус, Большой Пит, Нижняя Тунгуска и другие. Всего в Енисей впадает около 500 больших и малых речек.

Притоки богаты рыбой – это амурский сом, валек, голец арктический, лещ восточносибирский, ряпушка сибирская, минога, таймень, чебак, чукучан, язь, щука.

Таблица самых длинных рек на Земле

Место в рейтинге Название реки или речной системы Длина, км
 1 Нил 6 853 км
 2 Амазонка 6 400 км
 3 Янцзы 6 300 км
 4 Миссиссипи-Миссури-Джефферсон 5 969 км
 5 Енисей-Ангара-Селенга 5 539 км
 6 Хуанхэ 5 464 км
 7 Конго 4 700 км
 8 Лена 4 400 км
 9 Меконг 4 350 км
 10 Нигер 4 180 км
 11 Обь 3 650 км
 12 Амур 2 825 км

Самые длинные реки в Евразии

Евразийский континент может похвастаться тем, что 8 из 15-и самых протяженных рек мира находятся на ее территории. Реки отличаются сложной системой и впадают во все 4 океана, омывающих материк.

Самая протяженная река в мире (полноводная, длинная). Рейтинг крупных рек на Земле по континентам

Европейская часть, при этом, сильно уступает по количеству рек. Крупнейшие из них – Янцзы, Хуанхэ, Меконг, Лена, Обь, Иртыш и Енисей протекают на азиатской стороне. На европейской стороне остается только Волга, и некоторые крупные реки, не попавшие в список самых протяженных. Такие, как Дунай, Днепр и Дон.

Самые длинные реки в Северной Америке

На территории Северной Америки находится огромное количество рек различного происхождения. Они славятся своей полноводностью, что в период дождей вызывает серьезные опасения у местных жителей из-за риска затопления.

Самая длинная река Америки – Миссисипи. Несмотря на свою внушительную протяженность, она целиком расположилась на территории США с двумя протяженными притоками Миссури и Огайо.

Самая протяженная река в мире (полноводная, длинная). Рейтинг крупных рек на Земле по континентам

Реки, протекающие в северной части, и впадающие в Ледовитый океан почти весь год остаются покрытыми льдом, в отличие от южных, температура которых даже зимой не опускается ниже +10 градусов.

Самые длинные реки в Южной Америке

Самая протяженная река в мире находится именно на этом континенте. И не только она: отсутствие морей на территории материка полностью компенсируется действительно громадным бассейном рек. Только у Амазонки с учетом всех притоков совокупный бассейн составляет четверть всей речной воды на планете. В некоторых местах ее ширина достигает 50 км!

Самая протяженная река в мире (полноводная, длинная). Рейтинг крупных рек на Земле по континентам

Водные структуры Южной Америки привлекают не только туристов, но и ученых-ихтиологов. Некоторые виды рыб обитают только в этих реках, и не могут быть перенесены в другие условия. Вообще флора и фауна материка настолько интересны, что могут по праву называться самыми интересными и необычными в мире.

Самые длинные реки в Африке

Африканские реки известны, в основном, за счет многочисленных порогов и перекатов, образующих оригинальный рисунок течения. Также, именно на этом материке так много крупных водопадов. Они сильно затрудняют судоходство, зато привлекают миллионы туристов.

Внешний вид крупнейших африканских рек может меняться до неузнаваемости из-за неравномерного выпадения осадкой в течение года. То, что казалось небольшим ручейком в зимний период, летом может оказаться бурлящим потоком, разлившимся на 20 км в ширину. Это относится и к трем самым большим рекам: Нилу, Конго и Нигеру.

Самая протяженная река в мире (полноводная, длинная). Рейтинг крупных рек на Земле по континентам

Вопреки сложившемуся мнению, реки существуют даже в засушливых районах пустыни Сахары. Они появляются эпизодически в период дождей, и существуют не более пары месяцев.

Самые длинные реки в Австралии

Этот материк может похвастаться разве только критической нехваткой воды. На всем континенте можно насчитать не более 80-и рек и речушек, самая длинная из которых – Муррей простирается на 2375 км и впадает в озеро Александрина.

Большинство рек и водоемов континента имеют сезонный характер. С начала весны и до середины лета они питаются осадками, а потом частично или полностью пересыхают до следующего года. Постоянно существуют только реки, текущие на юго-востоке: они подпитываются из Снежных гор, и не пересыхают благодаря Большому Водораздельному хребту.

Самая протяженная река в мире (полноводная, длинная). Рейтинг крупных рек на Земле по континентам

Самые протяженные мировые реки видны даже из космоса. Они как вены охватывают планету и питают практически все регионы земли. Человеческое существование без рек было бы невозможно, хотя часто их течения бывают непредсказуемыми или даже губительны. Но это только напоминает человечеству, что нужно относиться к природе бережно и рачительно.