24.04.2024
керамическая посуда

Особенности керамической посуды

Керамика, изготавливаемая на основе глины или глиняной смеси с добавлением неорганических и минеральных компонентов, подвергается высокотемпературному воздействию, благодаря чему приобретает достойные эстетические свойства и эксплуатационные характеристики. В настоящее время самые популярные и востребованные варианты керамических изделий: креманка, тарелки, горшочек, боул, салатник, соусник.

креманка

Особенности керамической посуды

Производство керамической посуды было известно еще в старину, когда именно такие предметы домашней утвари активно использовались для хранения продуктов питания, приготовления пищи и подачи ее на стол. И до сих пор основной ключевой особенностью керамической посуды остается ее гарантированная экологическая чистота, а также возможность бережного сохранения многогранного вкуса продуктов и всех их полезных свойств.

Процесс производства прообраза керамической посуды являлся очень простым, лишенным каких-либо сложных технологий. И именно по этой причине особенностью самых первых образцов являлась высокая хрупкость и внешняя неказистость. Только после того, как мастера получили возможность выполнять полировку посуды камнем и деревом, украшать готовые изделия из глины рисунком, такие предметы старины приобрели как функциональность, так и эстетическую ценность.

В современной керамике стенки обладают пористостью структуры, благодаря чему тепло в процессе нагревания распространяется плавно и очень равномерно по поверхности, что положительно сказывается на всех вкусовых характеристиках блюда. Пища получается максимально сочной и наваристой, а процесс напоминает приготовление в русской печи. Глазурью обеспечивается высоконадежная защита от влаги и разных механических повреждений, а современное покрытие керамики наделяет такую посуду антипригарными свойствами.

Преимущества и недостатки

Помимо широкого модельного ряда и разнообразия стилистических решений, керамическая посуда обладает многочисленными преимуществами, повышающими популярность и востребованность таких изделий:

  1. Сохранение естественного вкуса и природного аромата.
  2. Отсутствие химической реакции с разными соединениями.
  3. Возможность осуществлять жарку и длительное томление.
  4. Быстрый и безопасный разогрев продукта в микроволновой печи.
  5. Гарантировано высокие показатели жаропрочности материала.
  6. Присутствие своеобразного эффекта термоса с сохранением тепла.

Среди недостатков, присущих керамической посуде, можно выделить только то, что натуральный материал является достаточно хрупким, и по этой причине не способен выдерживать сильные удары или частые падения. При этом, пористой структурой впитываются и длительное время сохраняются запахи приготовленной еды, поэтому керамике должен быть обеспечен грамотный уход.

Рекомендации по выбору

При самостоятельном выборе керамической посуды следует обратить внимание на основные параметры и соответствие присущим природному материалу особенностям:

  • толщина дна (в зависимости от вида посуды и способа готовки);
  • информация производителя по правилам использования и ухода;
  • качество наружного/внутреннего покрытия посуды глазурью;
  • плотность прилегания крышки и надежность крепления ручки.
  • удобство и надежность, эстетическая привлекательность изделия.

Предпочтение следует отдавать сертифицированным товарам, которые выпускаются проверенными и только хорошо себя зарекомендовавшими производителями. Кустарные изделия чаще всего относятся к категории сувенирной продукции.