29.03.2024

Как оформлять курсовую работу по ГОСТу?

Перед оформлением курсовой работы студенты озадачиваются материалом из предложенной литературы и её перечнем в конце, — чтобы преподаватели проверили материал на достоверность. Оформление делается не в процессе работы, а в конце: основное содержимое набирается на ПК.

В основу оформления положен ГОСТ и индивидуальные пожелания на уровне конкретного вуза. Если их не учесть, то, каким бы богатством мыслей ни отличалась работа, она будет возвращена на доработку.

Составные элементы КР

Курсовая работа начинается с титульного листа и аннотации, далее следуют оглавление, введение и перечень сокращений, теоретическая часть и практический разбор темы, выводы, перечень изданий, материал которых использовался, и раздел с приложениями.

Как пишется КР?

Курсовую работу излагают в научном стиле, без просторечия. Количество страниц не превышает 45, однако не может быть и ниже 30. В эту длину текста входят введение и основная часть из теории и практики. Число примеров, которые рассматриваются в курсовой работе не более 50.

В курсовой работе применяется шрифт 14 размера, Times New Roman, интервал между строками занимает всего 1,5. Отступление абзаца – 1,25 см. Имена и отчества авторов учебных пособий упоминаются в виде инициалов фамилии пишутся полностью.

В большинстве случаев используются кавычки-«ёлочки» — на протяжении всего текста. Иностранные слова заключается в обычные прямые кавычки.

Нельзя использовать вместо тире дефис.

Неуникальный текст выделяется в цитаты. Цитирование больших отрывков речи должно сопровождаться ссылками на их источники. Если ссылка ведёт не на статью, а на книгу определённого издания, то в скобках указывается страница книги из списка литературы в конце курсовой работы, откуда взята эта цитата.

Таблицы, графики и картинки должны разделяться абзацами текста. Каждый такой элемент должен быть подписан отдельным пояснением.

Список литературы оформляется в алфавитном порядке. После местных источников, имеющих отношения к этой стране, следует иностранные.

Когда в качестве источников информации используются ссылки на конкретные статьи в Интернете, в начале упоминается автор статьи и её заголовок, затем — ссылка на текст и дата обращения к нему.

Если все вышеперечисленные требования соблюдены, то курсовая работа допускается к защите. вимоги до написання курсової роботи