20.04.2024

Термины и определения

А.М. Адам, О.Д. Лукашевич
Экология

Глоссарий по экологии, экологической безопасности техносферы, природопользованию, и охране окружающей среды: справочное пособие / Авт.-сост. А.М. Адам, О.Д. Лукашевич. – Томск : Изд-во Том. гос. архит.-строит. ун-та, 2008. – 368 с. – ISBN 978-5-93057-279-7.

Предыдущая

Содержание статьи:

Термины и определения

М

Мазут – тяжелые фракции или остатки перегонки сырой нефти, или смеси этих продуктов, предназначенные для использования в качестве горючего для получения тепла или энергии.

Макроэкология – научная дисциплина, в которой на основе системного подхода наиболее крупные обобщения общей экологии (биоэкологи) объединены с экологией человека, наукой об окружающей среде и проблемами взаимоотношений человека и природы.

МАКРОЭЛЕМЕНТ – химический элемент, содержащийся в теле живых организмов в концентрации от 0,001 до 60 % от их массы. Сравн. с микроэлемент.

 

Макулатура – бумажные и картонные отходы, отбракованные и вышедшие из употребления бумага, картон, типографские изделия, деловые бумаги.

Малоотходная технология – процесс производства, при реализации которого для получения единицы продукции образуется меньшее количество отходов по сравнению с существующими способами получения этой же продукции.

МАНГРЫ – заросли вечнозелёных низкоствольных (до 10 м) деревьев и кустарников с надземными дыхательными корнями, растущие на побережьях тропических и тропических морей в приливной полосе. Имеют исключительно важное значение в защите берегов и формировании биологической продуктивности моря, служат местом развития личинок многих видов промысловых рыб.

 

МАРГИНАЛЬНОСТЬ – краевое, пограничное положение природного образования, например, полосы между полупустыней и пустыней. Имеет существенное значение в природопользовании, так как экосистемы маргинальных полос неустойчивы и требуют к себе особого внимания, повышенных усилий по охране природы.

МАРГИНАЛЬНОСТЬ экологическая – поведение людей или их общностей, ориентированное на недостаточно обоснованные и реальные проекты преобразования природы или на отказ от благ цивилизации.

марикультура – искусственное выращивание морских промысловых организмов (животных и водорослей) в естественных и искусственных водоемах, а также в сеточных садках, размещенных в прибрежных водах. Одно из средств решения продовольственной проблемы и сохранения морских экосистем.

 

маркетинг экологический – вид деятельности в сфере экономики, связанный с производством и продвижением на рынок экологически чистой продукции, экологизацией производственных процессов, способствующей получению прибыли.

 

Материнская порода – горная порода, выветривание и разрушение которой служит источником биогенов минеральной части почвы.

 

МЕГАПОЛИС (от греч. mεgas – большой и рolis – город) – очень крупная городская агломерация, включающая многочисленные жилые поселения (функциональное соединение ряда городских агломераций). Численность населения мегаполиса – более 1 млн жителей. Мегаполис не представляет собой сплошной застройки, 9/10 его территории – открытые пространства. В застроенных частях мегаполиса плотность населения очень высока, и все части связаны экономически. Крупнейшие мегаполисы: Бостон – Вашингтон (США), Лондон – Ливерпуль (Великобритания), Токио – Осака – Нагоя (Япония).

e-10(largest_urban)

Количество мегаполисов в 1950, 2000, 2015 гг. (прогноз)

 

Международное экологическое сотрудничество – совместные действия государств, общественных организаций, политических лидеров, ученых, деятелей культуры и др. с целью развития и совершенствования социально-экологических отношений, экологической сферы жизни общества.

 

МЕЗОСАПРОБЫ – полуанаэробный и анаэробный организмы, живущие в загрязнённых водоемах и служащие биоиндикатором средней степени загрязнённости воды биогенами.

 

МЕЛИОРАЦИЯ ПОЧВ – заметное улучшение свойств почвы и условий почвообразования с целью повышения плодородия (осушение, орошение, укрепление сыпучих песков и т. д.).

 

Менеджмент (от англ. manage – руководить) теория и практика форм управления производством и сбытом, ориентированные на повышение их эффективности и увеличение прибыли.

Менеджмент экологический – управление природоохранной деятельностью и природопользованием на основе использования экономических, административных, социальных, технологических и информационных факторов с целью достижения планируемого качества (состояния) окружающей среды. Включает правовой и экономический механизмы охраны природы, систему государственных и региональных органов управления, деятельность руководителей и специалистов предприятий по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов. Принципы экологического менеджмента: обязательства и политика организации; планирование; реализация экологической программы; оценка и измерение (система менеджмента – организующая структура, которая должна находиться под постоянным наблюдением); проверка и улучшение.

 

МЕСТООБИТАНИЕ – участок территории, занятый популяцией, обладающей всеми необходимыми условиями для жизни.

 

Месторождение подземных вод – пространственно ограниченная часть водоносной системы, в пределах которой под влиянием комплекса геолого-экономических факторов создаются благоприятные условия для отбора подземных вод в количестве, достаточном для их целевого использования.

 

Метаболизм (от греч. metabol – перемена, превращение) то же, что обмен веществ.

 

МЕТАБОЛИТ – вещество, возникающее в организме в результате обмена веществ.

Метан – простейший алкан, СН4, первый член гомологического ряда предельных углеводородов. В обычных условиях СН4 – газ без цвета и запаха. Встречается в свободном и растворённом состоянии в воде и нефти. Образуется при биохимическом разложении органических остатков (метановое брожение), выделяется сельскохозяйственными животными, рисовыми полями, составная часть биогаза. В природе метан образуется в переувлажненных наземных экосистемах, с этим связано одно из его названий – болотный газ. Метан – главная составляющая природного газа (до 99 %) и рудничного газа. Накопление последнего в шахтах приводит к взрывам в угольных шахтах. Метан – один из парниковых газов. Потери метана при добыче углеводородов приводят к загрязнению им атмосферы.

 

МЕТАЛЛ ТЯЖЕЛЫЙ – с плотностью более 8 тыс. кг/м3 (кроме благородных и редких).

 

метеорология – наука о земной атмосфере и происходящих в ней процессах.

Метеочувствительность – зависимость физиологического состояния организма (человека, животного, растения) от погоды и отдельных метеорологических факторов (давления, температуры, напряженности магнитного поля и т.п.). Организмы с высокой чувствительностью к изменению метеофакторов называются метеочувствительными, с низкой – метеорезистентными.

 

метилртуть – опасное высокотоксичное соединение ртути, вызывающее тяжелые отравления.

Метод (от греч. methodos – путь исследования, теория) – способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи; совокупность приемов или операций практического или теоретического освоения (познания) действительности.

Метод мозговой атаки (штурма) – способ интенсификации интеллектуальной групповой деятельности путем совместного поиска решения трудной проблемы в эмоционально благоприятной обстановке, способствующей максимальному раскрытию творческих возможностей каждого участника.

Механическое загрязнение – засорение среды агентами, оказывающими лишь механическое воздействие без физико-химических последствий (например, мусор).

 

Мигрант – 1) животное или растение, переселившееся в процессе исторического развития из области, в которой возникло; 2) человек, изменивший место жительства.

 

Миграция (от лат. migration – переход, переселение) – 1) перемещение животных, растений из одной местности в другую в связи с изменением условий жизни; 2) переселение людей, связанное с изменением места жительства, как внутри страны, так и за ее пределы.

миграция населения экологическая – перемещение или переселение людей из мест постоянного или устойчивого местожительства из-за неблагополучного состояния природной среды вследствие антропогенного воздействия.

 

Миграция химических соединений – перемещение, перераспределение химических элементов в земной коре и на её поверхности.

 

МИКОРИЗА – симбиотическое обитание грибов на корнях и в тканях корней растений, обеспечивающее симбионтам получение части питательных веществ друг от друга.

микроб (от греч. mikros – малый) мельчайший организм (растение, животное, бактерия и т.п.), видимый лишь в микроскоп. Многие микробы вызывают процессы брожения, гниения органических веществ, тем самым непатогенные микробы участвуют в самоочищении объектов окружающей среды. Болезнетворные микробы (патогенные микроорганизмы) – возбудители инфекционных заболеваний.

 

микроорганизм патогенный – организм микроскопически малых размеров, способный вызвать заболевание.

Микроорганизмы – обширная группа микроскопически малых (величиной от 50 до 500 мкм, для животных – мельче 500 мкм) живых организмов – бактерии, актиномицеты, дрожжи, низшие грибы, микроводоросли, простейшие. Повсеместное распространение микроорганизмов в природе и их способность использовать в процессе жизнедеятельности разнообразные органические и минеральные соединения определяют их важную роль в геологических и геохимических процессах (кругооборот углерода, азота, фосфора, кремния, серы и др.). Непатогенные микроорганизмы играют роль редуцентов. В загрязнённых природных объектах развиваются болезнетворные (патогенные) микроорганизмы.

Микроэлемент – 1) химический элемент, необходимый организмам в ничтожных количествах, но определяющий успешность их развития или безболезненное существование; 2) химический элемент, содержащийся в растениях и животных в количествах от n10-2 до n∙10-6 весовых процентов и служащий активатором биохимических процессов в организме.

Минерал – природное тело, приблизительно однородное по химическому составу и физическим свойствам, образующееся в результате физико-химических процессов в земной коре.

 

МИНЕРАЛИЗОВАННОСТЬ ПРИРОДНЫХ ВОД (засоленность) степень обогащения вод различного происхождения минеральными компонентами, преимущественно солями.

 

МИНЕРАЛИЗАЦИЯ – процесс распада органических соединений до углекислоты, воды и простых солей, происходящий с участием или без участия редуцентов.

 

Минеральные лечебные подземные воды – подземные воды, содержащие в повышенных концентрациях различные минеральные (реже органические) компоненты и газы или обладающие какими-либо особыми физическими свойствами, благодаря чему эти воды оказывают на организм человека лечебное воздействие при наружном и внутреннем употреблении.

Минимизация отходов – сокращение или полное прекращение образования отходов в источнике или технологическом процессе.

 

МИРОВОЗЗРЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ – глубокое осознание жизненной необходимости сохранения общей для всего человечества среды жизни. Компонент экологической культуры.

Могильник отходов – сооружение для бессрочного захоронения отходов, предусматривающее систему защиты окружающей среды.

МОДЕЛИ МИРА – прогнозы будущего человечества. В 2020-х гг. было модным математическое моделирование будущего развития человечества, его взаимоотношений с природными ресурсами и биосферой в целом. Особенно известны работы, связанные с Римским клубом («Пределы роста», 1972; «Человечество на перепутье», 1974 и др.). Главными выводами, сделанными в результате моделирования, стали: технологический прогресс должен сопровождаться социальными и политическими изменениями; рост народонаселения и потребления ресурсов должен быть стабилизирован; в обществе будущего должны быть уменьшены противоречия между богатыми и бедными. В последние годы феноменологическая модель будущего общества в наиболее полном варианте разработана Л. Брауном, директором Института «Worldwath». Выделены требующие скорейшего решения проблемы: регулирование роста населения; ресурсосбережение и переход к использованию в качестве основного ресурса вторичного сырья; разработка экологически оправданной энергетической стратегии; резкое уменьшение уровня загрязнения окружающей среды за счет внедрения малоотходных и экологически замкнутых технологий; преодоление потребительского подхода.

 

МОДЕЛИРОВАНИЕ – метод исследования сложных объектов, явлений и процессов путем их упрощенного имитирования (натурного, математического, логического).

 

МОНИТОРИНГ (от лат. monitor – надзирающий) – 1) постоянное наблюдение, слежение за какими-то процессами, объектами или явлениями с целью выявления их соответствия желаемому результату или первоначальным предположениям; 2) в наиболее полном виде – многоцелевая информационная система, основные задачи которой наблюдение, оценка и прогноз под влиянием антропогенного воздействия с целью предупреждения о создающихся кризисных ситуациях, вредных или опасных для состояния здоровья людей, благополучия других живых существ, их сообществ, природных и искусственных объектов и др.

 

Мониторинг атмосферного воздуха – система наблюдений за состоянием атмосферного воздуха, его загрязнением и за происходящими в нем природными явлениями, а также оценка и прогноз состояния атмосферного воздуха, его загрязнения.

 

МОНИТОРИНГ ГЛОБАЛЬНЫЙ – слежение за общемировыми процессами и явлениями в биосфере Земли и её экосфере, включая все их экологические компоненты и предупреждение о возникающих экстремальных ситуациях.

 

МОНИТОРИНГ ЛЕСОВ – система наблюдений, оценки и прогноза состояния и динамики лесного фонда в целях государственного управления в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов и повышения их экологических функций.

 

Мониторинг окружающей среды – комплексная система наблюдений за состоянием окружающей среды, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под действием природных и антропогенных факторов (см. рис. 13 на вклейках).

Мониторинг региональный – слежение за процессами и явлениями в пределах какого-то региона, где эти процессы и явления могут отличаться и по природному характеру, и по антропогенным воздействиям от базового фона, характерного для всей биосферы.

 

МОНИТОРИНГ экологический – система наблюдения за антропогенными изменениями окружающей среды, оценка и прогноз её состояния на фоне её естественных изменений. Различают три ступени мониторинга: 1 – биоэкологический, санитарно-гигиенический, включающий наблюдения за состоянием природной среды с точки зрения её влияния на человека; 2 – геоэкологический, включающий наблюдения за изменением природных экосистем по следующим показателям: массоэнергообмен, биопродуктивность, способность к самоочищению и т. д.; 3 – биосферный, охватывающий наблюдения за параметрами биосферы в глобальном масштабе. По видам различают мониторинг источников загрязнения, загрязнения атмосферного воздуха, загрязнения поверхностных вод, почв, подземных вод, фоновый.

 

монокультура – 1) замена естественного разнообразия растительного покрова какой-либо одной сельскохозяйственной культурой; 2) бессменное возделывание какой-либо сельскохозяйственной культуры на одном и том же поле.

 

моторное топливо – автомобильные бензины, дизельные топлива, сжиженный углеводородный газ, сжиженный природный газ и другие альтернативные виды моторного топлива.

мощность выброса – количество выбрасываемого в атмосферу вещества в единицу времени.

 

мощность полигона захоронения отходов – количество отходов, которое может быть принято на полигон в течение года в соответствии с проектными данными.

мутагены (от лат. mutatio – изменение и genes – рождающий, рожденный) – физические и химические факторы, вызывающие стойкие наследственные изменения – мутации.

мутации – изменение наследственного материала клеток (генотипа), вызванное естественными или техногенными причинами. Самопроизвольные естественные мутации являются источником эволюционных изменений в природе. Естественные мутации случайны и непредсказуемы, что объясняется сложной организацией генетического аппарата, способностью его к частичному восстановлению при повреждении. Однако выявлены и некоторые закономерности характера мутаций, что позволяет предсказывать вероятность их появления. Это используется в селекции для искусственного создания новых форм животных и растений. Наибольшими мутагенными свойствами обладают некоторые химические вещества и ионизирующая радиация. Мутации подразделяют на полезные, нейтральные и вредные. Нейтральные и вредные составляют большую часть, т. к. мутации есть результат повреждения генетических текстов (программ).

Мутации.jpg

Соматические мутации, вызванные у растений ионизирующей радиацией (рентгеновские или гамма-лучи:

1 – появление белой окраски в цветках табака; 2, 3 – львиного зева

 

 

Мутуализм (от лат. mutuus – взаимный) – тип межвидовых взаимодействий (форма симбиоза), когда два организма-сожителя получают пользу.

Мутность воды – показатель, характеризующий уменьшение прозрачности воды в связи с наличием тонкодисперсных взвешенных частиц. Выражается как масса дисперсных частиц (мг), взвешенных в 1 дм3 (л) воды (в мг/ дм3).

Предыдущая

Добавить комментарий