29.03.2024

ВВЕДЕНИЕ

Н.Н. Роева
Экологическая экспертиза биологических товаров

Учебно-практическое пособие. – М., МГУТУ, 2005

 

ВВЕДЕНИЕ

Современная экология – это целый комплекс теоретических и прикладных дисциплин. Одной из них является «Экологическая экспертиза биологических товаров».

Здоровье населения и сохранение генофонда во многом определяются качеством и безопасностью продовольственного сырья и продуктов питания. Задачей контроля безопасности пищевых продуктов является проверка соответствия входящих в них ингредиентов действующим разрешениям.

Экологическая экспертиза биологических товаров – это система комплексной оценки уровня возможных негативных воздействий на экологическое качество товаров, а также адекватный анализ их качества в процессе их добычи, производства, переработки, хранения, транспортировки и потребления.

▪ Цель экологической экспертизы биологических товаров:

а) обеспечение научно обоснованного определения соответствия качества биологических товаров современным экологическим требованиям;

б) предупреждение возможных негативных природно-антропогенных воздействий на биологические товары, их структуру и свойства;

в) оценка экологической безопасности биологических товаров.

Данная дисциплина особенно актуальна для будущих специалистов в области пищевой промышленности, поскольку вносит существенный вклад в формирование современного уровня экологического мышления и знакомит с правовой и нормативной базой экологической экспертизы и практикой ее применения.

 

Добавить комментарий