28.03.2024

Предисловие

Н.Н. Роева
Экология

Учебно-практическое пособие. – М.: МГУТУ, 2005

 

Предисловие

Экология – наука, изучающая условия существования живых организмов, их взаимосвязи между собой и окружающей средой, в которой они обитают.

В последние годы в нашей стране начата работа по развитию экологического образования. Издан ряд вузовских учебников по дисциплине «Экология». Однако, в основном, они рекомендованы для студентов биологических специальностей и включают в себя преимущественно экобиологические концепции преподавания этой дисциплины.

При разработке учебно-практического пособия по специальности «Экология» для студентов пищевых институтов остро встает проблема отбора рассматриваемых тем и вопросов, наиболее важных для формирования специалистов пищевой промышленности с современным уровнем экологического мышления.

Поскольку современная экология – это целый комплекс наук, состоящий из ряда научных дисциплин, нами при подготовке учебно-практического пособия для студентов пищевого профиля предложена методология преподавания дисциплины «Экология», базирующаяся на наиболее актуальных и приоритетных экологических концепциях, направлениях и прикладных аспектах.

В связи с этим целесообразным представлялось включение в учебно-практическое пособие главных основополагающих принципов общей и глобальной экологии, экологии человека и общества, актуальных проблем, связанных с загрязнением окружающей среды промышленными отходами, концепцией комплексного экологического нормирования и стандартизации, приоритетных направлений природопользования, прикладных аспектов по улучшению качества природной среды и т.д.

 

Добавить комментарий