19.04.2024

16. Антропогенные воздействия на растительность

А.С. Степановских
Экология. Учебник для вузов

М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. — 703 с.

Предыдущая

16. Антропогенные воздействия на растительность

16.7. Охрана хозяйственно-ценных и редких видов растений

На территории России встречается множество растений, обладающих разнообразными полезными свойствами. Использование их в практических целях еще далеко не полно. Достаточно отметить, что из 300 тыс. видов мировой флоры высших растении используются человеком в хозяйственной деятельности систематически только около 2500 видов, а периодически — до 20 тыс. видов. В России в хозяйственных целях находят использование около 250 видов. Многие растения обладают ценными свойствами и применяются в медицине, технике, кулинарии, цветоводстве и озеленении.

Не изучен в достаточной мере мир лекарственных растений. В настоящее время проводится его интенсивная разведка. Комплексные исследования, проводимые фармакологами, химиками, ботаниками и растениеводами, позволили выявить новые ценные в лечебном отношении растения, которые можно использовать в медицинской практике не только в форме препаратов, но и в виде индивидуальных веществ. Мало изучены и пищевые свойства растений. В конце XX в. начались интенсивные поиски новых растений, которые могли бы дать больше белка, чем те, которые уже известны в растениеводстве. Таким примером является хлорелла, которая привлекает ученых своей наибольшей фотосинтетической способностью. Она использует в искусственных условиях до 20% солнечной энергии (цветовые растения — 2%), а ее урожайность в 25 раз выше, чем пшеницы. Изучение многих растений, исчезающих с лица Земли, помогает раскрыть новые страницы в истории, лучше познать законы становления растительного мира. До нашего времени сохранились древние формы растений, значение которых для науки трудно переоценить. В России встречаются эльдарская сосна и останцы флоры третичного периода. Они являются редкими, а частично и вымирающими видами, подлежащими охране, например, в бассейне реки Уссури — лимонник, амурская сирень и др.

Подпись: Рис. 16.10. Венерин 
башмачок
Некоторые растения становятся редкими и вымирающими вследствие их истребления. Примером этого служит женьшень, или «корень жизни», почти исчезнувший в лесах Дальнего Востока. Охрана редких растений становится важной государственной задачей. В Красную книгу Российской Федерации занесено 533 вида растений, подлежащих охране. Среди них следует назвать: женьшень, арелию материковую, лотос, водяной орех, заманиху, венерин башмачок (рис. 16.10) и др.

В Курганской области в охране нуждаются 79 видов растений. Три вида — башмачок крупноцветковый, башмачок настоящий и ятрышник шлемоносный — включены в Красную книгу России, 14 видов вошли в список редких и исчезающих растений Сибири. Сохранение редких и исчезающих видов может осуществляться разными путями.

Первый путь —запрещение каких-либо действий: выкашивания, обламывания, порчи. Второй путь — охрана редких видов в заповедниках, национальных парках, заказниках, объявление памятниками природы. Третий путь — создание коллекционных участков и резерватов в сети ботанических садов и других научных учреждений. Перенесенные на коллекционные участки растения могут поддерживаться в культуре неопределенно длительный срок и являться необходимым резервом для разнообразных целей. Наряду с редкими и исчезающими видами растений охране подлежат и хозяйственно-ценные растения, произрастающие в природе. В этом случае главное — это рациональное их использование и борьба с браконьерскими формами неорганизованного сбора.

Предыдущая

Добавить комментарий