18.04.2024

Введение

В.А. Тарбаев, Р.Р. Гафуров Р., Л.М. Хончева
Геодезия с основами землеустройства

Учебно-методическое пособие. Саратов: Саратовский ГАУ, 2009. — 67 с.

 

Введение

Земля – неоценимое и незаменимое богатство общества. Она является основным природным ресурсом, материальным условием жизни и деятельности людей, базой для размещения и развития всех отраслей народного хозяйства, главным средством производства в сельском хозяйстве и основным источником получения продовольствия. Поэтому организация рационального использования и охраны земли – важнейшее условие существования и роста благосостояния народа.

В любом обществе землеустройство имеет государственный характер. Это важнейший инструмент государства по претворению в жизнь его земельной политики, управлению земельной собственностью, землепользованием, регулированию земельных отношений. Посредством землеустройства происходят распределение земель между собственниками и пользователями, отраслями (промышленностью, транспортом, сельским, лесным и городским хозяйствам и др.), предоставление участков предприятиям, организациям, учреждениям, гражданам и их изъятие, перераспределение земель между землевладельцами и землепользователями.

В широком смысле землеустройство представляет собой социально-экономический процесс целенаправленной организации территории и средств производства, неразрывно связанных с землей, происходящий под воздействием наличных производительных сил и производственных отношений; в узком смысле – это действия (мероприятия), осуществляемые государством, землевладельцами и землепользователями по наведению порядка в использовании и охране земель.

 

Добавить комментарий