25.04.2024

Раздел 1. Социальная экология, ее предмет и роль в обществе

И.Б. Ардашкин
Социальная экология

Учебное пособие. — Томск: Изд. ТПУ, 1999. — 120 с.

Предыдущая

Раздел 1. Социальная экология, ее предмет и роль в обществе

1.2. Предмет и метод социальной экологии

1.2.2. Закономерности социальной экологии

Проблемы социальной экологии нельзя изучать с помощью одного лишь сбора и описания явлений и факторов. Необходимо дать их объяснение через установление связей между элементами в отдельных явлениях и через взаимосвязь явлений. Другими словами, социальная экология как наука должна устанавливать научные законы, свидетельства об объективно имеющихся необходимых и существенных связях между явлениями, признаками которых являются общий характер, постоянство и возможность их предвидения. Также, анализируя попытки установить законы социальной экологии, следует указать то, что их нужно определять, ориентируясь на понимание общества как экологической подсистемы. Это позволит учесть следующие моменты: во-первых, так как социальная экология в своем формировании и развитии пользуется категориями экологии, формулирование ее законов основывается на закономерностях экологии при выраженном стремлении подчеркнуть специфичность проявления этих законов в отношениях «общество — природа»; во-вторых, в процессе развития социальной экологии, по мере того, как она становится все более самостоятельной (с прояснением предмета ее изучения в качестве науки), при формулировании  своих законов как законов отдельной, частной науки, она все больше и больше освобождается от биологического подхода при установлении закономерностей в сфере «общество — природа» с выражением отношения общества или отдельных общественных групп к необходимости защиты и сохранения среды, окружающей человека; в-третьих, сформулированные законы социальной экологии в большей степени устанавливают, в каком направлении следует искать и выявлять ее закономерности, и в меньшей — представляют собой идеи о связях между явлениями, ставшими предметом социальной экологии в смысле научных законов и их понятийного определения.

Всего в социальной экологии возможно сформулировать десять ее основных законов[17]. Эти законы таковы:

1.  Человек как природно-общественное существо живет в природе, созданной таким способом, который не мог бы быть результатом человеческого сознания. В природе все формы органического и неорганического мира составляют нерушимое единство, и человек часть этого единства.

2.  Жизненная среда человека состоит из ранее заданных природных условий и обстоятельств, возникших помимо человеческой деятельности, а также из условий и обстоятельств, созданных человеческой деятельностью.

3.  Возможности развития социотехнических систем, которые возникают как результат человеческой способности осмысления и творчества, не ограничены, природные же ресурсы ограничены, а некоторые из них невосполнимы.

4.  Использование природы человеком ограничено необходимостью поддерживать экологическое равновесие в данном пространстве и времени, а экологические проблемы возникают из-за отсутствия гармонии между биосферой, техносферой и социосферой.

5.  Быстрое и всеобъемлющее технологическое развитие сопровождается ростом возможностей нарушения экологического равновесия, а природа сама не может освобождаться от его отрицательного воздействия с помощью саморегуляции, для этого необходимы действия общества по сохранению и защите природной среды.

6.  Существует взаимосвязь между состоянием экосистемы человека, концепцией и целями общественного развития и качеством жизни человеческих сообществ и человека.

7.  Экологические проблемы имеют глобальный характер, все общества, представляющие собой составные части человечества в целом, существующие на Земле, стоят перед лицом опасности, вызванной нарушением экологического равновесия, поэтому покорение и освоение человеком природы как в локальном, так и в глобальном плане должны соответствовать экологическим возможностям.

8.  Для преодоления неразумного освоения природы (которое становится все сильнее с развитием производительных сил человека) необходимо развивать экологическое сознание и понимание того, что пренебрежение экологическими закономерностями жизни природы ведет к разрушению биологической системы, от которой зависит жизнь человека на Земле.

9.  Между человеческой природной средой жизни и его трудовой средой существует связь, которая проявляется через возможность нарушения экологического равновесия и которую следует поддержать выработкой концепции системы защиты как природной, так и трудовой среды.

10.Существует связь между концепцией защиты жизненной среды человека в отдельных обществах и их общественно-экономическими системами, и не только ими, но и системами ценности и культурно-духовным развитием.

Перечисленные законы социальной экологии мы охарактеризовали как основные, а это означает, что возможны их дальнейшее осмысление и критический пересмотр на основе новых исследований.


[17] Законы социальной экологии приводятся по кн. Марковича Д.Ж. Социальная экология. М., 1997, с. 74-75.

Предыдущая

Добавить комментарий