20.04.2024

Раздел 2. Эколого-экономические проблемы использования природных ресурсов и охраны окружающей среды

О.С. Шимова, Н.К. Соколовский
Основы экологии и экономика природопользования

Учебник. Мн.: БГЭУ, 2002. — 367 с.

Предыдущая

Раздел 2. Эколого-экономические проблемы использования природных ресурсов и охраны окружающей среды

Глава 9. Проблемы использования и охраны лесных и других биологических ресурсов

9.2. Растительность Беларуси

Растительность Беларуси характеризуется значительным разнообразием составляющих видов и выраженной зональностью их расселения по территории страны. Естественной растительностью покрыто 65,9 % территории, из них лесной — 36,0 % , луговой — 15,8, болотной — 11,5 и кустарниковой — 3,1 % от общей площади Беларуси. В результате развития мелиоративных работ значительные площади, прежде всего болот и заболоченных земель, трансформированы в различные категории сельхозугодий (пашни, культурные сенокосы и пастбища). Искусственное облесение не успевает за вырубками, хотя в зонах с повышенной радиацией значительно возрастают площади лесов.

Существенные зональные различия растительности Беларуси прослеживаются в направлении с севера на юг и в меньшей мере — с запада на восток. Северный озерный край (Белорусское Поозерье) с чередованием мореных возвышенностей и ледниковых низин сменяется полосой Белорусской гряды, южнее которой находятся моренные и водно-ледниковые равнины, постепенно переходящие в заболоченную низину Полесья. На севере умеренная обеспеченность теплом сочетается с относительно высокой влажностью воздуха, на юге — высокая теплообеспеченность с пониженной влажностью.

Лесной фонд Беларуси, рассматриваемый как совокупность всех лесов страны натурального и искусственного происхождения, включает покрытые лесом земли, а также другие земли, предназначенные для нужд лесного хозяйства. Общая площадь земель лесного фонда на Беларуси составляет 8,9 млн. га, в том числе лесопокрытая (без прогалин, высечек, гарей) — 7,3 млн. га, или 36,0 % ее территории (динамика лесного фонда страны отражена в табл. 9.1). Лесистость отдельных районов колеблется от 10—15 до 50—60 % . Наибольшие лесные массивы — на равнинах (Центральноберезинской) и низинах (Полоцкой, Верхнеберезинской, Верхненеманской), в Припятском и Мозырском Полесье.

Таблица 9.1

Лесной фонд Республики Беларусь, его охрана и восстановление (по данным учета и прогноза)

Показатели (прогноз)

1988 г.

1994 г.

1999 г.

2010 г.

Общая площадь лесного фонда, тыс. га

8 055,0

8 676,0

8 932,7

9 000,0

Общий запас лесонасаждений, млн.м3

925,0

1 093,0

1 126,0

Расчетная лесосека по главному пользованию, тыс. м3

6 209,0

5 300,0

6 380,0

9 960-10 750

Объемы главного пользования (фактическая рубка), тыс. га

5 611,0

4 377,0

4 469,0

9 960-10 750

Площадь рубок ухода за лесом и выборочных санитарных рубок, тыс. га

304,8

256,4

236,0

50-51

Площадь очистки леса от захламленности, тыс. га

45,7

115,9

69-70

Лесовосстановление, тыс. га

30,1

22,5

32,4

49-50

Защита леса от вредителей и болезней биологическим методом, тыс. га

14,1

42,4

9,1

17-19

Авиационная охрана леса от пожаров, млн. га

7,1

7,0

7,2

6,7

В составе лесов Беларуси преобладают хвойные насаждения — 63,4 % , и более половины их — сосна. Эта самая распространенная порода с широким экологическим диапазоном требований к условиям произрастания растет на сухих песках и на верховых болотах, но очень чувствительна к загрязнению атмосферы. На втором месте — ель, она легче переносит загрязнение атмосферы, но предъявляет повышенные требования к условиям увлажнения, чутко реагирует на колебания уровня грунтовых вод. Значительна доля мягколиственных пород (березы, осины, ольхи и др.) — более 30,0 %, в меньшей мере представлены твердолиственные (дуб, ясень, клен, граб) — всего 3,9 % лесопокрытых земель. Специалисты лесного хозяйства считают, что площадь твердолиственных пород, прежде всего дубрав, следует увеличить до 5—7 % за счет сокращения мягколиственных пород.

Лесные ресурсы Беларуси достаточно хорошо изучены, и по оценке на 1999 г. запасы древесины составляют 1,1 млрд. m3, в том числе пригодных для эксплуатации — около 50 млн. м3. Запасы древесины в значительной степени определяются возрастным составом, средний возраст белорусских лесов — 47 лет. По возрастным категориям покрытая лесом площадь распределяется следующим образом: молодняки занимают 36,8 %, средневозрастные — 44,5, приспевающие — 14,2, а на долю спелых и перестойных приходится всего лишь 4,7 %. Дефицит приспевающих и спелых насаждений определяет возможности дальнейшей эксплуатации лесных ресурсов страны.

Леса Беларуси в соответствии с их экологическим, экономическим и социальным значением, местоположением и выполняемыми функциями разделяют на две группы. Первую группу составляют леса, выполняющие преимущественно водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические и оздоровительные функции (занимают 45,7 % площади лесного фонда). Предлагается более дробное деление лесов первой группы на три подгруппы (IA, IБ и IB).

К подгруппе IA следует отнести:

—  особо охраняемые леса — заповедников и заповедных зон национальных парков;

—  памятники природы государственного значения и особо охраняемые части заказников государственного значения;

—  особо ценные лесные участки, имеющие генетическое, научное, историко-культурное и экологическое значение.

Леса подгруппы IA должны быть исключены из хозяйственного оборота, и для них сохраняются естественные условия произрастания.

В подгруппу IБ целесообразно включить особо защитные леса:

—лесопарки, городские леса, пригородные лесопарковые леса, курортные леса и рекреационные зоны национальных парков;

— противоэрозионные леса, леса прибрежных полос рек и водоемов, леса зон унитарной охраны источников водоснабжения, полезащитные лесные полосы;

—особо защитные участки леса с ограниченным режимом лесопользования.

Леса подгруппы IБ исключаются из хозяйственного оборота, в них сохраняются и повышаются санитарно-гигиенические, оздоровительные, рекреационные и защитные функции.

К подгруппе IB относятся защитные леса:

— леса природных заказников республиканского значения, зоны регулируемого использования национальных парков;

— леса водоохранных зон по берегам рек и водоемов, кроме прибрежных полос;

—леса зеленых зон городов и населенных пунктов, а также леса в районах с недостаточными лесными ресурсами (с лесистостью менее 15 %), для сохранения которых требуется ограничение режима лесопользования;

—защитные полосы лесов вдоль железных и автомобильных дорог, иных транспортных и коммуникационных линий и каналов.

В лесах подгруппы IB формируются высокопродуктивные Древостои, имеющие ограниченное хозяйственное использование и выполняющие преимущественно защитные, рекреационные и иные экологические функции.

Вторую группу образуют хозяйственные леса, которые наряду с экологическим имеют эксплуатационное значение (в структуре лесного фонда занимают 54,3 %). В лесах второй группы формируются высокопродуктивные древостои, обеспечиваются непрерывность и неистощимость использования лесных ресурсов.

Важной составной частью лесных ресурсов являются не древесные ресурсы (пищевые, лекарственные, технические, кормовые и др.). Из ягодных лесных растений в Беларуси основными заготавливаемыми видами являются клюква, черника, брусника, голубика, а из плодовых — рябина, шиповник. Наиболее широко в лесах распространена черника, которая по занимаемой площади в 5 и более раз, а по биологическим запасам в 10—15 раз превосходит остальные виды. Площади грибных угодий составляют 30—35 % от площади древостоев. Размеры эксплуатационных ресурсов дикорастущих грибов и ягод в целом близки (соответственно 52,9 и 51,8 тыс. т в год). В связи с катастрофой на ЧАЭС две трети территории лесного фонда в той или иной мере загрязнены радионуклидами, эксплуатационные ресурсы грибов, ягод и плодов значительно уменьшились. К сожалению, биологические запасы не древесных ресурсов используются только на 12—25 %.

Расширяется использование рекреационных ресурсов. Леса выступают важнейшим компонентом рекреационных ландшафтов, лесные насаждения обладают исключительно специфическими эстетическими, средообразующими свойствами и в полной мере могут удовлетворять практически все физиологические и санитарно-гигиенические требования отдыхающих. Происходит довольно быстрое увеличение лесных площадей, вовлекаемых в сферу отдыха. Рекреационное лесопользование в настоящее время проводится на площади 1,3 млн. га (17,8 % всей лесопокрытой площади); в перспективе оно расширится до 2,5 млн. га.

Предыдущая

Добавить комментарий