29.03.2024

Введение

А.Н. Петин, М.Г. Лебедева, О.В. Крымская
Анализ и оценка качества поверхностных вод

Учебное пособие. – Белгород: Изд-во БелГУ, 2006. – 252 с.

 

Введение

Загрязнение водоемов в широком смысле слова – существенное изменение свойств воды в процессе деятельности человека. В основном эти изменения сводятся к сбросу в воду отходов жизнедеятельности человека, бытовых и производственных, то есть водных растворов детрита, навоза, минеральных удобрений и нефтепродуктов. В основном подобные вещества в водоемах были и не по названным причинам, но в небольшой концентрации. Для живых организмов органика и биогены – источник питания, а не просто загрязнители, и реакция на них неоднозначна. Одни водные организмы бурно развиваются и дают вспышку численности; другие, наоборот, перестают размножаться, расти и постепенно исчезают.

Качество воды – это характеристика состава и свойств воды, определяющая ее пригодность для конкретных видов водопользования. Качество воды оценивается комплексом разнообразных показателей. Большинство показателей применяется для оценки воды любого происхождения и назначения. Однако в зависимости от степени загрязненности воды и вида водопользования число и набор показателей, достаточных для характеристики ее качества, может существенно изменяться. Основными показателями качества воды являются ионный состав, общее солесодержание, цветность, запах и вкус, жесткость, щелочность, содержание железа, марганца и некоторых других элементов.

Интерес к контролю качества воды в настоящее время неуклонно растет, что обусловлено несколькими причинами, среди которых – продолжающееся загрязнение окружающей среды и востребованность информации о качестве окружающей среды со стороны широких слоев общественности. Введение вопросов контроля окружающей среды в образовательные программы учебных заведений разного ранга также значительно расширяет круг лиц, заинтересованных в соответствующей литературе.

По своей структуре данное учебное пособие состоит из четырех логически связанных глав, посвященных характеристике основных показателей качества природных вод, их анализу и оценке, организации мониторинга водных объектов и региональной характеристике качества речных вод на примере Центрально-Черноземного региона.

 

Добавить комментарий