20.04.2024

Введение

И.А. Литвенкова
Экология городской среды: урбоэкология

Курс лекций. – Витебск: Издательство УО «ВГУ им. П.М.Машерова», 2005 – 163 с.

 

Введение

В настоящее время города являются преимущественным местообитанием человека. Город это не только место сосредоточения культуры, комфорта, индустрии услуг, но и загрязнения всех сред жизни человека.

Курс включает 12 тем лекций, в которых рассматриваются проблемы взаимодействия городов и природы. Кратко и глубоко изложены вопросы экологии воздушной, водной, почвенной среды, экологии флоры и фауны в условиях урбоэкосистем. Рассматриваются проблемы новых экологических направлений, связанных с изучением городской среды: аркологии, видеоэкологии, градостроительной экологии и др. Предложена тематика лабораторных занятий по данной дисциплине.

Достаточно широко освещены вопросы нормирования загрязнения городской среды и мероприятия по защите атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, почвенного покрова. Уделяется внимание экологическим проблемам городов Беларуси.

Данный курс лекций предназначен в качестве учебного пособия для студентов дневного и заочного обучения биологических специальностей университета.

 

Добавить комментарий