28.04.2024
рефераты

Что такое реферат и как правильно его написать

В высших и средних специальных учебных заведениях студенту придётся столкнуться с написанием такого типа работы как реферат. Знакомство с рефератом вызывает массу вопросов: какое оформление должно быть у реферата, какая структура, как писать без плагиата.

Из этой статьи читатель узнает, что же такое реферат, как его правильно писать, какие ресурсы помогут при написании реферата.

Что такое реферат и зачем он нужен

реферат

Реферат – это письменная работа, в которой собрана информация из одного или нескольких источников на определённую тематику. При написании реферата и исследовании источников человеку не нужно придумывать качественно новые концепции или выдвигать теории. Максимум, который требуется от студента – это проанализировать научные тексты и составить выводы о прочитанном. Допускается сопоставление источников, описание разных подходов к проблеме.

Смысл написания реферата заключается в развитии определённых навыков, которые будут полезны студенту в дальнейшем обучении. Студент учится искать информацию, писать большие структурированные тексты грамотным языком, используя научную лексику. Оформление ссылок, правильное цитирование, ознакомления с требованиями по оформлению работы поможет студентам, которые в дальнейшем будут писать курсовые и дипломные работы или собираются писать научные статьи. Немаловажным фактором является обзорный тип работы, что помогает человеку ознакомиться с проблематикой, не сильно углубляясь в тему. Реферат позволяет студенту найти сферу интересов, по которой он хотел бы работать дальше.

Помимо формальных задач, таких как правильное оформление титульного листа, составление списка литературы, на качество реферата влияет способность критически мыслить. От студента требуется продемонстрировать навыки чтения с уяснением смысла написанного, понятного изложения собственных мыслей.

Как правильно написать реферат

реферат

При написании реферата важно правильно выбрать тему. Желательно отобрать тему исходя из интересов студента: взяв неинтересную тему, студенту трудно будет писать реферат. Когда человек пишет реферат на тему, которая ему нравится, писать становится намного легче.

Формальных правил написания реферата настолько много, что рациональнее всего найти сайт, где будет описан каждый шаг работы над рефератом. Таким сайтом является персональная страница Людмилы Фирмаль — lfirmal.com/oformlenie-referata.

Для хорошего написания реферата важно придерживаться структуры и избегать плагиата.

Структура реферата

При написании реферата нужно придерживаться определённой структуры:

  1. Работу следует начинать с титульного листа, после должно быть написано содержание. Это две технические части, которые не требуют больших усилий;
  2. Во введении студент описывает причину выбора темы и её актуальность, ставит цель, к которой хочет прийти после исследования источников, определяет задачи, необходимые для выполнения цели, выдвигает гипотезу (возможный результат, к которому придёт студент);
  3. В основной части реферата нужно раскрыть поставленные задачи. Основная часть делится на главы, которые последовательно должны описывать проблему или явление;
  4. В заключении пишется вывод, подтверждение или опровержение гипотезы, высказывается мнение студента о дальнейшем развитии решения проблемы, либо о невозможности дальнейших исследований;
  5. После вывода находится список литературы, которая была использована при написании работы. Важно, чтобы список литературы соответствовал ссылкам, которые были в основной части. То есть в списке литературы не должно быть работ, которые вы не использовали для ссылок;
  6. Приложение необязательно для реферата, но может помочь читателю лучше понять ваши мысли. В приложение помещаются как собственноручно составленные схемы и рисунки, так и заимствованные из других работ с указанием ссылок.

Плагиат в реферате

Плагиат – это выдача чужих слов и мыслей за свои. Плагиат бывает умышленным и случайным: студент мог просто забыть поставить ссылку на слова исследователя. Но любой плагиат наказуем. Из-за плагиата за работу могут либо снизить оценку или отправить её на исправление. Но иногда плагиат приводит к аннулированию работы или к дисциплинарным взысканиям.

Чтобы избежать плагиата, следует на любые заимствованные мысли, рисунки указывать ссылку на работу, из которой был взят материал. Никто не запрещает вставлять цитаты из работ с указанием источника.

Некоторые студенты думают, что могут просто перефразировать мысли исследователя, и если антиплагиат пропускает работу и не находит подлога, то проблем не возникнет. К сожалению, студенты заблуждаются. Преподаватель, который будет читать реферат, может заметить, что мысль взята из другой работы без указания ссылки и заставит исправлять, снизив оценку.