19.03.2024

Человечество хоронит Землю

Экологические проблемы современности

Человечество уже не просто игнорирует законы природы, но и просто продолжает свою пагубную деятельность. Что же происходит в мире? Подробно весь список проблем можно узнать на сайте ecologanna.ru.
Грета Тунберг -молодая и яркая экоактивистка, которая относится к группе «зелёных » её слушают сильнейшие учёные, политики планеты. Многое из того что она говорит актуально, но главное сделать выводы, ведь на земле столько проблем. ….
Просто вот реальная картина мира.
Человек на протяжении жизни связан с природой, флорой, фауной. Ему нравятся красоты мира, что отражается в стихах, прозе, живописи. Этим он выражает эмоции. На практике отношение к окружающему миру потребительское.
Итак основные экологические проблемы в 21 веке :
— Парниковый эффект из того, что глобальное потепление стало реальностью о которой говорило все мировое научное сообщество;
-Ураган, землетрясение ,вулканические извержения -все это входит в разряд экологических проблем;
— Загрязнение окружающей среды, снижение количества редких животных и растений.
Все это «заслуга » человека.
Вот ,что происходит с планетой в последнее время :
-Изменение климата;
-Горный ландшафт и окружающий мир также резко изменились в результате антропогенной деятельности человека.
Если не будут найдены пути решения противоречий между окружающей средой и человеком, то все живое на ней окажется на грани исчезновения.
Что нужно сделать для изменения такой тенденции?
Многие общественные деятели сходятся во мнении, что только комплексный подход является рациональным зерном в этом глобальном катаклизме.
Снижение выброса вредных газов в атмосферу -путь непростой, так как многие промышленные компании и предприятия вряд ли сразу откажутся от такой инициативы.
Загрязнение океана сейчас это тема вышла на государственный уровень во многих странах мира, просто нет слов, когда видишь гору пластика в океане, человечество рано или поздно может исчезнуть, стоит ли этому удивляться?
Очистка океанов -глобальная проблема 21 столетия, это потребует колоссальных сил, средств и сплоченности, но самое главное развитых технологий, то что сейчас имеется в арсенале вряд ли способно решить эту задачу.

Вместо того чтобы объединиться человечество решает свои мелкие споры по территории, раскрутка или национальности, да беда и проблем на этой планете много, не хватит даже этого столетия, чтобы их все решить, но может стоит хотя бы попытаться?