26.04.2024

Почему стоит изучать Django?

Недавно была опубликована новая версия Django — самого популярного веб-фреймворка для Python. В релизе 4.0 помимо прочего был добавлен аргумент, позволяющий использовать уникальные ограничения, добавлена поддержка новой хеш-функции и встроенная поддержка Redis. Это хорошая возможность поближе познакомиться с функциональностью Django, его использованием и наибольшими преимуществами. А также ответить на вопрос: почему сегодня стоит изучать Django?

Благодаря Django можно относительно просто и быстро создавать большие веб-сайты с использованием различных баз данных в соответствии с предположениями методологии быстрой разработки. Благодаря обилию готовых компонентов, которые можно использовать, и многочисленным расширениям, Django позволяет создавать даже очень сложные страницы с соблюдением DRY. Все написано на Python от начала до конца, и это одна из причин, по которой порог входа в Django не особенно высок.

Растущая популярность относительно простого в освоении Python и универсальность языка быстро привели к популярности Django и других веб-фреймворков Python, таких как Flask. Сегодня их сайты с использованием Django создают самые популярные сайты, достаточно упомянуть YouTube, Instagram или Spotify.

Джанго — почему вам стоит с ним познакомиться

Теперь, когда у нас есть некий обзор того, что такое Django и для чего его можно использовать, стоит обратить внимание на особенности фреймворка, из-за которых с ним стоит познакомиться.

Пройти курс Django можно по ссылке: https://itvdn.com/ru/video/django-starter

Конечно, выбор фреймворка должен быть продиктован свойствами самого проекта, возможно, в случае менее сложных сайтов лучшим выбором будет Flask, но уже 15 лет Django лидирует и работает везде, где мы имеем дело большие, сложные веб-сайты и базы данных. Давайте разберемся в причинах такой популярности.

Ценная документация

Одним из наиболее часто упоминаемых преимуществ Django является уже упомянутая плавная кривая обучения. Причина здесь не только в относительно понятном синтаксисе самого Python, но и в хорошо проработанной документации Django. Есть даже голоса, что документация Django имеет самое высокое качество среди проектов с открытым исходным кодом. Многие статьи переведены на несколько языков, некоторые из них также доступны на русском языке.

Панель администрирования

Одна из самых хвалебных функций Django совершенно необязательна в практической реализации, но может значительно упростить управление сайтом в повседневной практике. Речь идет об административной панели. После развертывания автоматически создается динамический интерфейс администратора, в котором все операции CRUD могут выполняться из графического пользовательского интерфейса без необходимости написания кода.

Безопасность

Сильной стороной Django, которая для многих может оказаться самым важным фактором при выборе фреймворка, является его безопасность. Как вы понимаете, управление сложной веб-службой, которая подключается к большим базам данных, требует максимально возможного внимания к защите данных. К счастью, Django защищен от целых классов уязвимостей, что делает его популярным среди провайдеров крупных интернет-сервисов.