29.04.2024

Самокат, как альтернатива велосипеду и машине

Электрический самокат идеально подходит в качестве транспортного средства или для развлекательной поездки по туристическому городу. С нашими советами вы узнаете, какой электросамокат выбрать, чтобы полностью использовать потенциал этого устройства и на что обратить внимание, чтобы безопасно на нем передвигаться.

Покупка электросамоката для себя — это разовые расходы, которые позволят без ограничений пользоваться множеством удобств и возможностей, предлагаемых этим типом транспортного средства. Прежде всего, это отличная альтернатива машине, общественному транспорту или велосипеду. С электросамокатом вы более мобильны и у вас есть возможность добраться практически до любого места — вариант складывания позволяет уменьшить габариты оборудования для удобства переноски и хранения. Также отпадает проблема пробок или поиска места для парковки или свободной стойки для велосипедов. Кроме того, вы заботитесь об окружающей среде — электросамокат не производит выхлопных газов, а затраты на зарядку относительно невелики.

Как работает электросамокат?

Сердце электрического самоката — встроенный двигатель, работающий от аккумулятора, стационарно установленного или съемного. Наиболее распространены литий-ионные аккумуляторы, но есть и свинцово-кислотные аккумуляторы. Используя электрическую модель, все, что вам нужно сделать, это включить устройство, занять правильное положение (хороший баланс необходим) и начать движение из одного места в другое практически без усилий. Чем быстрее вы едете, чем чаще тормозите и разгоняетесь, чем сложнее рельеф (много подъемов), тем короче будет запас хода. Вес пользователя также важен для времени работы аккумулятора (чем больше вес, тем больше загружен привод) и температуры (чем она ниже, тем больше энергии расходуется на работу двигателя).

Посмотреть, какие электросамокаты можно купить, вы сможете здесь: https://zoty.ru/catalog/

На что обратить внимание при покупке электросамоката?

Вы думаете о покупке электросамоката для себя или для своего ребенка? Ниже вы найдете наиболее важные функции и параметры, влияющие на цену и способ использования оборудования.

Скорость

Электрические самокаты для взрослых могут развивать скорость до 74-84 км/ч, но наиболее распространенные модели имеют скорость 20-25 км/ч. Электросамокат для детей движется немного медленнее (из соображений безопасности) — чаще всего юные адепты могут ездить со скоростью до 17 км/ч.

Максимальная дальность и время перезарядки

То, какое расстояние мы преодолеваем на данном самокате, зависит не только от емкости и эффективности аккумулятора, но и от стиля вождения (упомянутые ранее резкие ускорения и торможения и т. д.). Мощность выражается в ватт-часах (Втч). В более дорогих моделях она может достигать 1000 Втч. Чаще всего электросамокаты позволяют проехать на одном заряде 15-20 км, но есть и модели, способные проехать до 70-80 км (обычно это модели, оснащенные двумя батареями).

Вес и максимальная нагрузка

Вес устройства является важным параметром из-за возможности легкой переноски и транспортировки. Чем меньше весит самокат, тем ниже потребление энергии. Немаловажное значение имеет максимальная грузоподъемность, то есть максимальный вес пользователя, который также влияет на долговечность устройства. Если самокат будет использоваться несколькими людьми, стоит выбрать модель с максимально возможной максимальной нагрузкой (например, до 120 или 135 кг).