26.04.2024

Как открыть автомагазин

Сегодня практически любой бизнес, который напрямую или косвенно связан с автомобилями будет иметь успех. Чисто автомобилистов растет, авто становится неотъемлемой частью быта человека, как, например, стиральная машинка или микроволновка. Когда-то эти предметы были роскошью, и позволить себе их мог далеко не каждый, а сегодня редкая городская квартира обходится без них. Так же и с автомобилем.
Для создания собственного автомагазина потребуется открытие ООО, ОАО, ЧП или фирмы другой подходящей формы собственности. Но еще до того, как вы пойдете в налоговую, нелишним окажется составить четкий безнес-план, и если у вас не хватит средств, его можно представить в банк и получить ссуду на развитие бизнеса.
Допустим, ваш магазин будет продавать запчасти и аксессуары для автомобилей. Этот вид деятельности особенно хороший доход приносит во время финансовых кризисов: люди перестают покупать новые, дорогие машины, но больше ремонтируют уже имеющиеся у них. Ищите готовые фирмы, которые занимаются оптовой продажей запчастей, узнавайте их условия, прикидывайте, какие контракты можно заключить, а от каких пунктов договоров лучше отказаться. Если вы планируете снять помещение не меньше 100 квадратных метров, то из них 70% должна быть торговая площадь, а 30%-склад. Мелкие востребованные детали лучше постоянно иметь под рукой, именно для них предусмотрено складское помещение, а громоздкие, единичные узлы хранятся в надлежащем виде в торговом зале. Оба помещения необходимо заполнить соответствующими полками, стеллажами, стойками и витринами.
Современный магазин, тем более, торгующий запчастями для автомобилей не представляется без электроники и автоматизации. Оснастить его необходимо компьютерами с базой данных запчастей в наличии и под заказ, системами видеонаблюдения, кассовыми аппаратами. Выгодно купить уличную камеру видеонаблюджения можно купить тут. Человеческий фактор играет для успешного функционирования магазина не меньшую роль, чем предлагаемый ассортимент и цена. Поэтому следует уделить особое внимание набору персонала, менеджеров, бухгалтера, консультантов и даже директора, если вы не будете таковым являться лично. Открытие магазина и первые месяцы функционирования наиболее затратны.
Если же вы хотите начать получать доход сразу, то посмотрите объявления раздела «продажа фирм», возможно, вы найдете уже готовый магазин автозапчастей на продажу. Но если вы предпочитаете действовать с нуля, то будьте готовы к тому, что затраты на открытие магазине окупятся далеко не сразу.