26.04.2024
резюме

Советы по заполнению резюме

Подача заявки на работу – самый эффективный способ попасть на собеседование. В этой статье мы поможем вам составить грамотное резюме на работу. Отсортируйте свой опыт в порядке убывания, начиная с самого последнего опыта. Самая сложная часть написания резюме — это краткое описание достижений и опыта на предыдущих должностях.

Контактная информация, которую следует указать в резюме:

  1. Личные данные – Имя и Фамилия.
  2. Местоположение – город и страна.
  3. Номер мобильного телефона.
  4. Адрес электронной почты, без псевдонимов, с вашим именем и фамилией.
  5. Адрес блога или сайта, связанного с вакансией, на которую вы претендуете, если есть.

Личные данные, которые не стоит указывать в резюме:

  1. Дату рождения, во избежание дискриминации по возрасту.
  2. Ложную или ошибочную информацию.

После ввода личных данных, следует написать короткое описание – подробно рассказать о своём профессиональном опыте. Описать цели и объяснить, почему вы идеально подходите для этой должности, исходя из имеющегося опыта и навыков.

Оформление раздела «Обо мне»:

  1. Укажите свой опыт работы в других компаниях. Добавьте характеристики, которые отличают вас от других кандидатов (ценности или навыки, которые вы считаете актуальными).
  2. Сосредоточьтесь на своих достижениях, а не на ежедневных задачах.

Избегайте эгоцентричных, преувеличенных фраз.

резюме

Работа и профессиональный опыт

Начните раздел в обратном хронологическом порядке. Напишите дату начала и окончания трудового стажа, а если он еще есть, укажите его словом «настоящий» или «текущий».

  1. Название компании.
  2. Должность.
  3. Город, страна.
  4. Описание задач и достижений в компаниях, в которых вы работали, с помощью глаголов действия и конкретных данных, демонстрирующих полученные результаты.

Используйте ключевые слова в своем резюме, они очень важны для программ автоматического отслеживания.

Что не следует включать в профессиональный опыт

Избегайте включения ложных результатов или неправильных рабочих дат. Конечно, вы можете приукрасить информацию, чтобы подчеркнуть свои навыки.

Раздел «Образование»

Начните с высшей степени, включая последние три уровня обучения. Укажите даты получения диплома. Включите важные публикации, проекты или награды, особенно если они имеют отношение к должности, на которую вы претендуете.

Навыки и способности

В некоторых форматах резюме этот раздел включает личные навыки и программы или программные обеспечения, которыми владеете. Укажите навыки, соответствующие должности, на которую вы претендуете, чтобы выделиться среди конкурентов.

Языки

Важно, чтобы вы указали в своем резюме, на каких языках вы говорите, читаете и пишете. Упомяните уровень. Не лгите о своем уровне владения языком, письменным или устным. Не забывайте, что во время собеседования вы, вероятнее всего, пройдете тест на другом языке, для оценки способностей.

Интересы

Компании все чаще отказываются от тенденции рассматривать работника как еще одну цифру и стремятся увидеть его человеческую сторону. Пишите о своих интересах, которые дадут более полное представление о вас и помогут повлиять на хорошую командную работу.