26.04.2024
собеседование

Как написать резюме, чтобы тебя взяли на работу.

Когда человек намеревается поменять место работы и  присматривает новую интересную вакансию, то зачастую его просят выслать резюме. Что же это такое? Как его написать и о чем там писать совершенно не нужно? Можно ли составить резюме онлайн?

Резюме- это сжатая информация о вас, как о специалисте, и только потом уже как о человеке. Работодателя в первую очередь интересует ваше образование — что именно вы окончили и по какой специальности. Гуманитарий вы или работа с цифрами, аналитикой вам ближе. Поэтому если есть дополнительные курсы, какие-то сертификаты, то самое время их предъявить и написать об этом.

собеседование

Далее указываются места работы, начиная с последнего. Место, даты и занимаемая должность. И это не любопытства ради. Во-первых, будущий работодатель может знать эти организации и дополнительно навести справки о вас, во-вторых, нужно сопоставить работали вы по специальности или нет, на сколько компетентны и сможете ли справиться с поставленной задачей. Помимо своей должности, например, бухгалтер, напишите о том, чем именно вы занимались, может быть что-то не входило в ваши обязанности, но вы блестяще владеете знаниями и опытом, чтобы сделать какие-то особые отчеты, может быть были ответственным по каким-то закупкам или в вас есть организаторские способности и вы занимались тимбилдингом компании.

Пожалуй самым непростым пунктом резюме будут ваши сильные и слабые стороны. Излишнее хвастовство не уместно, но и покрываться румянцем, умалчивая о заслугах тоже не вариант. Необходима золотая середина. Пример : «я вывел компанию на новый уровень и благодаря мне мы заработали миллионы»- будет слишком завышено и самонадеянно. Правильней будет сказать: « я приложил максимум усилий, благодаря которым компания заключила выгодную сделку с иностранными партнерами и вышла на новый уровень».

Если вы «сова» и меньше всего вам в 8 утра хочется думать о работе и решать какие-то проблемы, лучше написать об этом в такой форме: «особый пик активности в работе у меня происходит в послеобеденное время, таким образом  вы можете возложить на меня ответственную работу в тот период, когда остальные работники уже устали.»

Когда вы пишите о семейном положении и наличии детей, не забывайте указать, что в случае болезни детей, кто с ними сможет быть (папа, бабушка, няня), чтобы вы смогли работать. Это дополнительный «плюс» в вашу сторону.

Не допускайте двусмысленных толкований в резюме, будьте уверены в том, о чем пишите и отличной вам работы!