29.04.2024

Медицинская книжка

В данной статье мы рассмотрим, что такое медкнижка и для чего она нужна.

Медицинская книжка или же ее называют паспорт здоровья  представляет собой важный документ, нужный каждому человеку, который следит за своим здоровьем. 

Это не просто, какой то документ содержащий информацию о состоянии вашего здоровья, а в первую очередь инструмент, который дает вам возможность получить лучшее лечение в случае заболевания.

Медицинскую книжку можно назвать своего рода картотекой в которой накапливаются сведения о вашем здоровье. Заказывается мед.книжка без осмотров  только у профессионалов, которые занимаются ее изготовлением. Экономит время при визите к врачу, потому что все сведения необходимые врачу уже содержатся в ней. 

Важно отметить, что данный документ нуждается в постоянном обновлении. При возникновении новой информации ( о здоровье,  изменении контактных данных медицинских учреждении) необходимо обновлять информации в книжке.

Медицинская книжка — это инструмент, который позволяет сохранить ваше здоровье и получить квалифицированную медицинскую помощь. Хранится в сейфе работодателя и выдается для прохождения обследования, не передавайте ее третьим лицам без ведома, и согласия владельца. Будьте уверенны при наличии медкнижки, и в случае необходимости вы всегда будете готовы к любой ситуации.

Перечень медицинских обследований зависит  от сферы деятельности в которую вы устраиваетесь работать, если эта деятельность связана с  медицинской или пищевой отраслью, то перечень будет более широким, так же  в медицинской книжке содержатся сведения: о гигиенической аттестации, которая проводится в центре гигиены и эпидемиологии.  Гигиеническое обучение представляет собой программу состоящую из двух частей: очная и заочная, очная  длится от шести  до двенадцати часов. Заочная представляет собой самоподготовку по выданным источникам. 

Гигиеническая подготовка производится при трудоустройстве, с периодичностью раз в 2 года, а для сотрудников которые занимаются производством, реализацией и транспортировкой мясной, молочной, кондитерской продукцией, детским питанием ежегодно.

Медицинская книжка — документ, который облегчает действия медицинского персонала с пациентом, позволяет быстро и точно поставить диагноз, назначить лечение. Содержит информацию о состоянии пациента на протяжении всей его жизни.