28.04.2024
реферат

Рефераты

Во время учебного процесса студенты выполняют различные задания. Нередко им задают рефераты. Эти работы приходится делать по разным предметам. При их создании следует придерживаться определенных правил, чтобы они были точно приняты. Правила написания рефератов представлены на сайте https://dnevnikmastera.ru/kak-pravilno-pisat-referat.

Особенности работы

Реферат – это доклад на конкретную тему. Данная работа составляется на основании разных источников. Еще рефератом считается описание к научному проекту, статье и остальным текстам. Его особенность заключается в том, что он содержит только основную информацию, поэтому там не должно быть ничего лишнего.

Реферат – это текст, полученный после переработки информации из различных источников. Он обобщает и представляет простую форму научной работы. Реферат служит приложением к различным проектам и статьям.

Основные виды

Представленные работы имеют отличия, если разделить их по материалам, по которым их составляют. Естественно, рефераты для курсовой и на книги отличаются объемом, стилем изложения, итогами. Студентам предлагают составлять следующие работы:

  • По научной статье. Текст включает 500-600 знаков. Там указана тема статьи, тезисы, выводы.
  • К курсовой, дипломной работе. Это небольшой текст, примерно на 1-1,5 страницы. Там есть небольшое введение и такое же заключение. Обязательно включают описание темы, задач, выполненной работы и выводы. Указывается до 5 источников.
  • Обзорный. Следует ознакомиться с различными научными работами разных авторов. Необходимо выполнить их анализ, выявить идеи, а также изложить интересную информацию в реферате. Обычно одна статья используется в виде основной, а другие применяются для сравнения. Ограничения по объему отсутствуют. Главное, чтобы тема была полностью раскрытой.
  • Библиографический. Это работа с большим списком литературы. Для написания такого реферата изучается много литературы, анализируется много информации. В нем указываются все изученные научные работы. Обязательно добавляются выводы, сформированные по изученной литературе.

Есть и другие виды учебных рефератов. К примеру, автобиографичный или на патент. Следует учитывать, при составлении работы нужно ориентироваться на рекомендации преподавателя. Тогда созданная работа точно будет принята, а также высоко оценена.